28 декабря 2018 г. 14:39

Я когда-то давно читала кажется 6 книг из цикла, теперь пытаюсь оживить всё в памяти и найти свою любимую цитату)
Но данная часть лично для меня условно "проходная". Тут нет любимых героев, а люди превратились в диванных экспертов.

Более тысячи лет прошло с тех пор, как оператор Следа запер все агрессивные формы жизни в своих галактиках. И каждая раса занимается своим, в это время люди развивают киберспорт (виртуальная реальность) и бодипозитив (это когда ценится только разум, а тело может уже еле перемещаться из-за нарушений ввиду отсутствия движения).
Как всегда конечно тут все очень утрировано, есть в нашем мире и киберспортсмены адекватные, и люди не по своей воле страдающие ожирением. Но если у вас все ещё сохранились теплые чувства к поколению в книге, то автор добивает ужасной идеей, что Тринадцатый никого не защищал, а просто был агрессивной формой жизни, провоцирующей войну.

И вот каждый сам по себе заниматься развитием кто-то в лучшую, кто-то в худшую сторону. А тем временем барьер снят и враги снова направляются доесть то, что не доели во времена войны.

Много будет отдельно про каждую расу и отдельных личностей оттуда, нас как бы подводят к причинам, по которым каждый из них выберет сторону в будущей войне.

А отсылка к тому, как люди переписывают и переиначивают историю ничего не напоминает?)

Но в целом местами хотелось быстрее пробежаться и побежать дальше в следующую книгу! Верните мне моих любимых людей)

ФФантGame