majj-s

без ложной скромности

28 декабря 2018 г. 13:04

5 Ковчег спасения

Спасатели обладают некоторыми общими чертами. Обычно они решительны, у них быстрый ум, они идут на риск, независимы, предприимчивы, отличаются открытым сердцем, непокорностью и чрезвычайной гибкостью, они не считают себя героями. Как правило, они говорят: «Мы делали это, потому что так было правильно».

Мой друг, женщина умная, независимая, самостоятельная и очень интересная, раздраженно заметила после очередной книги о Второй Мировой, что евреи так много говорят о холокосте, словно они единственные пострадали от нацизма. Мое напоминание о геноциде, ее поднаторевшая в сетевых диспутах харизма отмела, как нестоящее внимания. Остались каждая при своем. Она, в убеждении, что проявила бдительность и не позволила в очередной раз придавить коленом свою слезную железу. Я: что напоминать миру о том, как в просвещенном XX веке часть одного народа вознамерилась полностью уничтожить другой, а человечество не возражало - что напоминать об этом надо. Всеми способами вдалбливая в неподатливые умы, простую истину: недопустимость такого перестала быть вопросом морального закона, теперь это залог нашего выживания, как биологического вида.

Зоолог и натуралист Диана Акерман не пишет художественной литературы и в книге о военной Варшаве придерживается такого взгляда на вещи. А предмет изображения подходит как нельзя лучше. Город, в котором непосредственно под стеной гетто был устроен парк развлечений и деревенские девушки, приехавшие в столицу поразвлечься, смеясь, ловили хлопья сажи от домов, горевших за стеной, многих с людьми внутри. Что, очередной роман о том, как пепел Клааса бьется в чью-то грудь? Нет, это не "Список Шиндлера" и не "Выбор Софи", скорее "Моя семья и другие звери". Каждый должен говорить о том, что знает, естественнонаучник Акерман хорошо знает животных и многое делает для их спасения. И свою книгу она написала о людях, привыкших спасать и заботиться о животных, естественно включивших в круг заботы особей вида Номо Sapiens, которые подлежали уничтожению и не могли рассчитывать на помощь. "Потому что так было правильно."

Ян и Антонина Жабинские в годы войны спасли, укрывали и помогали переправить в безопасные места больше двухсот человек. Он был директором варшавского зоопарка, она его женой. Поддержание, вопреки всему, ритма, нерва, драйва довоенной жизни с ее шумными сборищами, постоянно гостящими в доме людьми, музицированием, домашними питомцами - все это было в их случае условием успешного выполнения миссии, Там, где постоянно толкутся какие-то люди и звучит музыка, один-два человека имеют больше шансов не привлечь внимания, а мелодия оффенбаховского "На Крит, на Крит!", которую хозяйка имела обыкновение наигрывать на фортепьяно, не вызывала у немецких патрулей подозрений. А между тем, это служило сигналом прятаться для обитателей подвала и вольеров. Одна из обитательниц дома, скульптор Магдалена Гросс, смеясь, говорила: Не поручусь, что не полезу под стол, если услышу эту мелодию, когда война кончится и буду стоять где-нибудь на светском рауте в вечернем платье с бокалом шампанского.

Такого рода отступления - самая суть книги. Каким бы чудовищным ни было происходящее, насколько бы серьезной опасности не подвергали себя обитатели "Веселого дома" (так называлась вилла Жабинских), здесь находится место и время для того, чтобы рассказать о вызывающих улыбку проделках зверей, живущих с людьми как питомцы и о повадках животных в дикой природе. Не потому что Диана Акерман пытается контрабандой протащить в книгу о Сопротивлении предмет своего профессионального интереса, но потому, что здесь это естественно и служит нитью, скрепляющей действие. Она не только об этом будет рассказывать,

В книге много баек о событиях того времени. Неожиданно смешной анекдот о еврее, который пришел, ища спасения, в зоопарк и директор сказал, что спрятать его негде. Разве что лев у меня издох, надень его шкуру и живи в клетке. Так и сделали. В ужасе, когда навстречу ему из глубины вольера выступил лев с голодными глазами, еврей начал молиться: "Шма. Израэль!" "Адонай элохейну" - ответил второй лев. Или история о еврейской девушке, живущей по поддельным документам, которая увидев на рынке лимоны и поинтересовавшись ценой воскликнула возмущенно: "Езус Мария!" (как настоящая католичка). "Вы так недавно знакомы с ними, панна, а уже на ты" - лукаво усмехнулся продавец.

Конечно, "Жена смотрителя зоопарка" ни в коем случае не развлекательное чтение. Но это прекрасная книга, из которой понятно не только отчего ешче польске не згинело, но и то, что у человечества есть будущее, когда есть такие люди.

Liben , с благодарностью и любовью.

Ветка комментариев

Спасибо за Ваши мысли и мировоззрение. Вы помогаете сохранять веру в современных ...людей.

Вам спасибо на добром слове).