28 декабря 2018 г. 11:33

Игра "от А до Я" - та игра, благодаря которой я познакомилась с творчеством Йейтса. Прочитанные мною книги "Дорога перемен" и "Дыхание судьбы" были потрясающе хороши, обе из них я, пожалуй, еще когда-нибудь перечитаю с большим удовольствием. А вот "Влюбленные лжецы" - та книга, с которой знакомство с творчеством этого замечательного автора, лучше не начинать. Может, я мало думала над этими рассказами, над каждый в отдельности, над всеми сразу, но я серьезно не могу понять, зачем они. Какая цель у героев, с которыми автор знакомит нас на страницах? Самая запоминающаяся для меня фраза была той, которую часто цитируют в рецензиях к этой книге "Чтобы не любить, причин ничуть не больше, чем чтобы любить." Фраза эта была повторена дважды, одной и той же девушкой в одном из рассказов. Она, пожалуй, единственная меня заинтересовала. Фраза, не девушка. Не девушка, не все прочие герои, обычные люди, ничем не примечательные, которых автор показывает нам не в самых увлекательных ситуациях. Более того, сама структура рассказов оставляет меня в недоумении - все они начинаются ни с чего и ничем не заканчиваются. Просто набор сцен, взаимодействующих персонажей и результата, который, если и есть, сложно оценить. Читать все это достаточно сложно, все равно, что пробираться через дебри несвязанных слов. В общем, это точно не так книга, с которой нужно знакомиться с Йейтсом, можно разочароваться и потерять возможность и желание узнать отличные его книги.

От А до Я