Victory81

20 июня 2011 г. 18:26

Неожиданно, эта книга стала для меня настоящим подарком и именинами сердца. Читая ее, я отдохнула душей и телом и, как будто, тоже побывала на чердаке в Гринуэй-Хаус.
Во-первых, Агата Кристи мой любимый детективный автор. С ее творчеством я неплохо знакома, и многие романы иногда перечитываю. Поэтому проблем с тем, что книга Каррана, это один большой спойлер у меня не было. Я и так каждый раз знала, в каком романе убийца дворецкий, а в каком садовник… Зато интересно было узнать подробности, как именно Кристи разрабатывала тот или иной сюжет. Но если вы не очень хорошо знакомы с творчеством леди Агаты, то будьте предельно осторожны! «Секретный архив», это действительно гигантский спойлер, в котором раскрываются сюжетные ходы и финалы, почти всех романов Кристи. Непосвященному читателю, это может здорово подпортить удовольствие от чтения самой Агаты Кристи.
Во-вторых, господин Джон Карран не просто исследователь творчества Кристи. Он пылкий, влюбленный поклонник таланта королевы детектива, который в течение четырех лет скрупулёзно и бережно расшифровывал и систематизировал записные книжки Кристи. И увлеченность этой работой, передается в каждом предложении, что полностью компенсирует отсутствие литературного таланта у самого Каррана.
И, наконец, в третьих – в книге показана святая святых любого писателя – его творческая «кухня». Вот ради этого-то и стоит брать «Секретный архив» в руки. Замыслы, идеи, пометки, случайные фразы, планы романов, поиски подходящей кандидатуры на роль убийцы, рецепты ядов для отравления, варианты финалов и т.д. и т.п…. Весь арсенал трюков и приемов, которым ловко жонглировала великая писательница тут, как на ладони. И сопоставлять эти сумбурные и разрозненные записи с окончательными вариантами знаменитых книг, невероятно увлекательное приключение. Если вы когда-нибудь сами брались за перо, то почитать «из какого сора» рождались знаменитые романы Агаты Кристи, будет очень интересно.
В моей библиотеки, «Секретный архив» занял почетное место на полке, рядом с «Автобиографией» Агаты Кристи и я не сомневаюсь, что еще не раз вернусь к этой книге.