28 декабря 2018 г. 09:05

Во многом книга напомнила творчество Лема, причем написанное где-то в это же время - 1979 +- несколько нет. После сильно разочаровавшего «Обитаемого острова», «Жук в муравейнике» понравился куда больше своей идеей, хотя Максим, откровенно говоря, так в личность для меня и не превратился, из Марти Сью боевика прошлой книги, он вдруг образовался в Эркюла Пуаро, полностью поменяв личность (но это мое личное восприятие такое). В этот раз контакт с инопланетянами действительно интересен, хотя и напрочь обрублен финальными строками, но уже более-менее. Думаю, меня больше всего в этот раз разочаровала детективная составляющая (ну не люблю я все детективное, ничего с собой поделать не могу), поэтому все расследование мне было скучновато, хотелось больше фантастики и меньше всего вот этого. Сам роман показался каким-то скомканным и сшитым рваными нитками – так и оказалось, из «истории создания» выясняется, что произведение очень долго пытались сделать, но не складывалось, поэтому в итоге скомпоновали вообще из трех различных задумок, а все вопросы спихнули на читателей, типа сами думайте, придумывайте, решайте. У этой точки зрения много фанатов, а я вот не понимаю. Я читаю книгу чтобы автор рассказал мне свою фантазию, если я захочу что-то придумать сама – я напишу фанфик или рассказ, а покупая книгу, я хочу получить конечный продукт, а не игрушку «сделай сам». Это моя позиция. И, наверное, поэтому у нас с Стругацкими все не складывается.

В позицию нелюбви к «думай сам» приведу такой аргумент – я всегда буду придумывать одно и тоже из-за своего единственного мировоззрения. Даже не задумываясь, какие детали по факту создало мировоззрение изначального автора. В новых книгах я хочу новое мировоззрение, а не свое одно и тоже (к вопросу почему все книги одного писателя похожи - потому что человеческое сознание ограниченно одним сознанием в одном человеке, иначе это уже заболевание).

Стругацкие как правило всегда отдают все на откуп читателям. Это такая у них фишечка. Как правило, объясняется либо нехваткой фантазии, либо недостатком ответственности

Я все же полагаю, что это такой литературный прием - заставлять читателя что-то потом додумывать т себя. Он не так уж и редок, можно даже сказать - массово распространен. Ведь все эти многотомные саги основаны на нем - книга обрывается, продолжение в следующем томе ). Просто Стругацким было не интересно разжевывать продолжение, а стимула делать это из-за денег (как это стало обычным ныне) у них не было - тогда работала (или не работала толком) совсем другая система оплаты.

Они слишком сильно злоупотребляют этим. Самая жесть была в "Волны гасят ветер", где Стругацкие придумали новую эволюционную ветвь человечества, но совершенно не объяснили, чем новые люди отличаются от старых, вот абсолютно. Хотя объяснить не мешало бы

Спасибо за рецензию - любопытный взгляд на вещи. Кстати - глянул в "Обитаемый остров". Оказывается Максиму там всего 20 лет на начало событий. Тогда тем-более простителен его "экстремизм". Скорее даже наоборот - он для своего возраста недостаточно экстремист, сказывается все же, что авторы были уже значительно старше.
По поводу " я всегда буду придумывать одно и тоже из-за своего единственного мировоззрения. " Я думаю - вы сознательно немного упрощаете. Раз пишете любопытные рецензии, значит воображение у вас хорошее и можете представить далеко не один вариант развития событий :)

Если ему всего двадцать - кто дал ему корабль и отпустил одного в космос, без оружия и скафандра? А если бы он упал на планете с другим кислородом и динозаврами?
Все равно не могу принять обитаемый остров, слишком все не правильно по мне.

Вариантов я могу придумать много, но это все равно будут мои варианты, а я хочу познать чужие, чтобы самой стать "больше" и "разнообразнее" =)

Зато такая концовка породила тьму вариантов от других авторов - вполне можно почитать их, чем я и занимаюсь иногда:) Правда - удач там не так и много.
Про "кто дал корабль..." У Хайнлайна тоже полно сюжетов со сходной завязкой в отношении возраста. Даже еще круче - там в космос выкидывают 15-летних. Правда - без личного корабля. Впрочем, не буду сильно спорить - в "Острове" много условностей и хватает нестыковок, и "Жука" я люблю гораздо больше.

Максим знал о запрете на вмешательство, о чем ему напомнил Рудольф, однако он полагал, что никогда не вернется на Землю и обречен прожить на Саракше всю жизнь, поэтому терять было нечего.