28 декабря 2018 г. 04:35

0 Какая реальность "та самая" ?

Каждое произведение Мураками – новый мир, похожий и не похожий на тот, который мы уже знаем.
В книге ведутся две параллельные линии, не пересекающиеся между собой, это сразу притягивает интерес. Хочется читать хотя бы для того, чтобы понять, какая же реальность настоящая. Та, которая всегда одна, или та, которая альтернативная.
Содержание первой части романа разделено на две линии повествования Тэнго и Аомаме. Главы, посвященные этим главным героям, постоянно чередуются
Сначала, никаких точек пересечения этих двух, казалось бы никак между собой не связанных линий повествования не видно. Однако, к середине книги читатель начинает подозревать, что все-таки когда-нибудь эти линии соединятся. Книга очень сильная, о настоящей любви, которая не имеет преград, даже если влюблённые разлучены на 20 лет. Главные герои интересные и яркие личности. Не стоит думать, что они какие-то уникальные, это обычные люди со своими особенностями и недостатками, убеждениями и заблуждениями. Со своим выбором и решениями, хоть и не всегда понятными читателю. Ещё в трилогии затрагивается непростая тема нетрадиционных религий и их влияния на психику и поведение людей, что даже умные и здравомыслящие люди, имеющие чёткую жизненную позицию, оставляют позади всё, что ещё совсем недавно имело большую жизненную ценность.

В целом – Мураками как он есть, загадки и таинственность, сексуальный подтекст и умные разговоры.
Крайне странная книга. Но при этом ты не можешь оторваться от чтения. Кому-то это может показаться чушью, но стоит только начать… А остановиться уже невозможно.
Если хочется чего-то нового запутанного и таинственного, то вот ваш выбор.

А почему же оценка 0 при этом?) Какой ваш итоговый вердикт