28 декабря 2018 г. 02:34

У Марка появились собственные представления о добре и зле, отличные от официальных, проповедуемых государством. Это позволило ему обрести свои критерии для оценки и собственного поведения и поведения окружающих. Но их он тщательно скрывал. Однако это удерживало его наподобие якоря и, как и якорь, скрывалось в глубине.

Непростой для меня оказалась эта книга. Большую часть времени я отчаянно скучала и страдала от бесконечного потока политики и шпионских разговоров. И практически до самого финала я была уверена, что итоговая оценка окажется еще ниже, но все изменил последнее сражение подлодок в конце.

Внезапно это оказался такой напряженный момент, что я наконец-то перестала отвлекаться на окружающий мир и по-настоящему вчиталась. И вот это было круто. Не имеет большого значения, что там сошлись ученик и учитель, что в этой выжидательной войне Клэнси как будто постарался подвести итог всем тем идеям, которые он так старательно разворачивал перед читателем, не важно даже то, что Рамиус ни на минуту не усомнился в своих действиях (машина, а не человек). Все это меркнет перед тем, как шикарно описана эта сцена. Я не знаю, почему меня пробрало, но это так. И вот ради одной это финальной сцены и стоило читать всю книгу. Ни капли сожалений на потраченное время и ни капли разочарований из-за в общем-то не моей темы. Чистое удовольствие от того, что я действительно переживала, сумеют ли они прорваться. Это того стоило!

Игры:
- Новогодний Флэшмоб 2018, за совет спасибо juikajuinaya .
Наташ, несмотря на оценку, это был шикарный совет!!