27 декабря 2018 г. 22:48

2 Прочитано: Пятьдесят оттенков свободы

Я тут подумала, и мы с моим застрелившимся чувством прекрасного решили, что все плохое нужно непременно оставить в году уходящем, а потому я поставила себе цель все-таки дочитать трилогию про Пятьдесят Оттенков, покуда у меня отпуск и убивать хочется чуточку меньше, чем обычно. На самом деле, такие книги полезны. Правда-правда. После их прочтения ты, наконец, осознаешь, на какое дно способен опуститься, и начинаешь проглатывать литературу с грамотно поставленной речью, красивыми и живыми описаниями так, будто в пустыне набрел на оазис.

Итак, Анастейша и Кристиан еще не поженились, но уже называют друг друга мистер и миссис Грей и у них медовый месяц. А нет, все-таки поженились. Ай, нет, только женятся. Ой, простите, все-таки поженились? Да что тут происходит вообще?! Кто учил этого чудесного автора так нелепо перескакивать с одного эпизода на другой, не утруждая себя словом «ретроспектива»? Мы просто начнем повествование с новой строчки. Пф-ф-ф, зачем! И так разберетесь, вы же как-то прочитали первые две книги!

Сюжет в книге мало чем отличается от всех предыдущих из данной трилогии. Кристиан по-прежнему прекрасен, как греческий (салат) бог, Анастейша все еще не обзавелась мозгом и ревнует мужа к каждой проходящей мимо женщине (это ж насколько надо быть неуверенной в себе). В прошлой так-себе-рецензии я упоминала сюжет, так вот, я ошиблась. Его нет. Повернутый бывший босс Анастейши появляется на одну главу, пинает ее пару раз за всех читателей, страдавших при прочтении сего великолепного шедевра (я не ощутила себя отмщенной), а остальные двадцать три посвящены сами угадайте, чему. Они ругаются на совершенно безосновательной почве, мирятся, трахаются, он идет ей навстречу, она ему — нет, и она от него беременеет. Дайте приз «Победитель по жизни» этому человеку! И да, здесь самый длинный и скучнейший эпилог из всех, что я когда-либо в своей жизни читала. Наслаждайтесь.

Раскрылись ли характеры персонажей в ходе трех книг? Нет. Научилась ли главная героиня чему-то? Нет. Имеет ли произведение эстетическую ценность? Секс с тампонами в первой книге сразу заявил мне, что нет. На что я потратила время? Да кто ж меня знает...

Итак, по итогу прочтения описать героев я могу пятью пунктами, которые повторяются из книги в книгу и уже порядком поднадоели:

1) Она не ест. Она как будто специально не ест, чтобы Кристиан Грей акцентировал на этом внимание. Снова и снова. Я и из первой книги прекрасно поняла, что у Грея пунктик на еде. Автор, пожалуйста, не приравнивай читателей к уровню развития своей героини.

2) Женщины от него без ума. Я не понимаю этого магнетизма. Буквально каждая проходящая мимо женщина раздевает Кристиана Грея глазами. Почему? Что с ними не так? Или с ним? Он пользуется Axe Эффектом или что?

3) Он ничего ей никогда не рассказывает. Ну ты же видишь, насколько у тебя неадекватная жена, да запугай ты ее всеми подробностями, может она хоть тогда перестанет совать свой нос, куда попало?

4) Она кусает губу. И это, по ходу, единственное, что она ест.

5) Она упрекает Кристиана в том, что он ведет себя, как ребенок, и не способен принять на себя ответственность, при этом сама не лучше. Яркий тому пример — сцена с выяснением того, что она беременна. Забыла сделать укол. Кого, вы думаете, она в этом обвиняет? Свою ассистентку, которая переносила встречи с гинекологом по — внимание! — просьбе героини. А объяснила свой наезд словами «Я не всегда смотрю свой ежедневник». Серьезно?

Вывод по итогу прочтения всей трилогии: это была бы милая сказка, вложи в нее автор хоть частичку души и смысла. А в итоге получилось то, что получилось. Три тома ради однообразного секса и никаких эмоций, кроме агрессии в адрес главной героини. И да, я была по обе стороны баррикад. И у меня тоже есть героиня (героини?), которая ведет себя совершенно глупо, и я периодически получаю отзывы по типу «Божечки, в кого же она такая тупая?». А создавался образ чисто для фана и отдыха после книги, вымучиваемой в течение полутора лет. Так что, возможно, все совсем не так, как нам кажется? Ай, кого я обманываю, это же единственное произведение, вышедшее из-под пера Эрики Леонард Джеймс…

И, по традиции, оставляю выдержки ниже:

Кристиан выпускает мою руку, стаскивает через голову и кидает на стул футболку.

Перечитайте еще раз. Он стаскивает через голову руку, представляете?

«Он мой», «ты моя».

Заклеймите уже друг друга, и давайте дальше, что ли...

Я стону.

Только благодаря этой короткой фразе я возненавидела повестование в настоящем времени еще больше.

Он проходит зубами по подбородку, губы перелетают ко рту…

Отлично, ходящие зубы и летающие губы впридачу. Книга только что стала гораздо интересней.

Его язык вторгается в мой рот, рыщет, осваивается, ведет себя по-хозяйски, но и мой не сдается — бросается ему навстречу, вступает в схватку.

Так во-о-о-от почему в предыдущей части они ударялись. У них все-таки сражение. Вопросов больше не имею.

Мой мозг взрывается… тело взрывается…

Когда бомбануло.

Я как будто взрываюсь, и не один раз, но несколько; меня сотрясает очередь взрывов, и я кричу во весь голос, а меня разносит на кусочки...

Я точно все еще про секс читаю?

Мистер Оргазм, Мистер Секс-знайка, Мистер точность, мистер Кипящий Гнев, мисс Блеск Для Губ, мисс Атласные Брючки

Просто в копилку очередных нелепостей в исполнении мисс Тупая и Неоригинальная.

Неужели не понимает, насколько он нелеп и смешон?

Вы друг другу идеально подходите!

Я находчивая.

Да ты выхода ни из одной ситуации не нашла, все, что ты делаешь, - истеришь и тупишь. Если это называется теперь находчивостью, то остановите планету, пожалуйста.

...пахнет он хорошо…

Если честно, за все три книги мне уже надоело нюхать Кристиана Грея.

Пойму ли я когда-нибудь этого человека? М-м-м, какое вкусное крем-брюле!

А вы мне не верили про замечательные переходы!

…секс-макияж…

Это как вообще? Он засунул в тебя кисточку и припудрил изнутри?

С тобой не соскучишься.

А она всего-то побрила промежность. Представляете, что будет, когда она ноги продепилирует?

Моя неприязнь к ней иррациональна и объяснению не поддается, а выставлять себя ревнивой женой не хочется.

Да ты за две предыдущие книги уже расстаралась, дерзай! Хуже уже точно не будет.

Хочу ли я, чтобы он изменился? Пожалуй, нет.

Что, прости? То есть ты две книги ноешь, что он психопат, больной ублюдок и предпочтения в сексе у него ужасные, ты с диким страхом и вспотевшими ладонями читаешь контракт, не соглашаешься на него, бросаешь несчастного Грея (да-да, на пять дней), боишься во все это ввязываться, а теперь заявляешь, что не хочешь никаких изменений? А ведь книгу стоило назвать «Я не знаю, чего хочу по жизни»…

…мое подсознание уже посматривает на меня сердито, как на тупую домашнюю скотинку…

Мой взгляд на главную героиню в ходе прочтения всей трилогии.

А поцелуй вдруг уже другой — не милый, сладкий, восхищенно-почтительный, но греховный, порочный, глубокий, жадный.

Или история о том, сколько прилагательных я знаю.

Он начинает двигаться, как будто пытается вскарабкаться внутри меня. Снова и снова, выше и выше...

И вот он уже вышел через рот.

Предвкушение разгоняет по венам густую, тяжелую кровь.

Это все тромбы.

Потом вступает мужской голос. Странные слова о том, что не надо бояться смерти. Так что же это?

Ну неужели он все-таки решился ее прибить?

Ну и дела, а ведь он и впрямь меня любит.

Нет, ну серьезно? Ну он явно на тебе женился не от того, что ты одаренная и умная.

Ведет себя как мальчишка. Я убираю руку и отворачиваюсь — совсем по-детски.

То есть, тебе можно, а ему нельзя?

Моя внутренняя богиня бегает по рингу перед обезумевшей от восторга толпой.

Теперь, к концу третьей книги, мы наконец-то поняли, что в голове у Анастейши не пара тараканов, а целая толпа. Хорошо, что она этого хотя бы не отрицает. Признание проблемы — полпути к ее решению же, правда?

Моя внутренняя богиня салютует своей внутренней стерве.

Анастейша Грей. Человек-матрешка.

Смотрит на меня так, как будто у меня выросло что-то лишнее.

Но это точно не мозг. Хотя он тут тоже лишний.

Ты словно грузовой поезд, и я не хочу оказаться на твоем пути, потому что тогда та девушка, в которую ты влюбился, будет раздавлена. А что останется? Останется что-то пустое, бессодержательное...

Ты и так пустая, тупая и бессодержательная, хуже, по-моему, быть уже просто не может.

Семь Оттенков Воскресенья.

Когда тебе нужно ну хоть как-то оправдать название книги.

…чашку чаю…

Переводчик по-прежнему от бога

Какой бессмысленный разговор. Мог бы претендовать на звание самого пустого во всем Западном полушарии.

Как и вся эта трилогия.

Не хочу ругаться, но порой с ним бывает так трудно, и я должна стоять на своем, не уступать.

О компромиссах мы, конечно же, не слышали.

Я почти слышу его улыбку.

Новые возможности Анастейши Грей.

Что я сделала, чтобы заслужить такой образ жизни? Ничего. Ничего, кроме того, что полюбила.

Я бы назвала это по-другому, ну да ладно уж.

Он сказал, что мне следует и дальше вести себя так, как я всегда вела себя с тобой.

Ну, то есть перечить, не подчиняться, вести себя, как полная дура, лезть на рожон. Я надеюсь, выйдет фанфик, где тебя грохнут. Возможно, его напишу я.

Мое подсознание вскидывает свою тонко выщипанную бровь.

Второй воображаемый друг тоже следит за собой.

Секс с вывертами.

Выверт (муж. род) — неестественное телодвижение. Вот и живите теперь с этим!

Моя голова говорит «да».

В мире ходящих зубов и летающих губ говорящие головы — это не так уж и страшно. Наверное.

С Наступающими праздниками и хорошего настроения!

Прочитано - Пятьдесят оттенков свободы

Хочу Вам сказать огромное Спасибо, за то что своим отзывом, разобрав эту книгу "по косточкам" вы подняли мне настроение! Я давненько так не смеялась ))))

Я очень рада :)))) Приятно это знать:)))

Ахаха постарались конечно над рецензией, сразу видно) Мне почему-то отзывы на эту книгу читать даже интереснее, чем было читать 2 и 3 часть) Тут хотя бы можно поржать)

Да-да-да! Я тоже по отзывам прошлась, посмеялась от души))))

Здесь нужен смайлик, катающийся и стучащий ладошкой по полу. Гениальная рецензия! Спасибо за мое прекрасное настроение на выходные.

Весьма рада))))