Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 декабря 2018 г. 21:30

Эту книгу я начала читать после того как перечитала все семь томов поттерианы Роулинг. Аннотация и отзывы обещали мне, что всё, что казалось мне нелогичным и раздражало у Роулинг, здесь будет поправлено, а ещё у автора отличное чувство юмора и он прекрасно умеет в научпоп.

Увы.

Я дочитала до появления Гермионы и сдулась: кстати сам автор и советует бросать примерно на этом месте, если никак не идёт.

Итак, что мне не понравилось.
- Многие персонажи и отношения между ними изменились, на мой взгляд, не потому что этого требовала "улучшенная" новая модель мира, а потому что так хотела левая пятка автора. Рон, ставший беспросветным идиотом, благородные Малфои, восхищающийся ими Гарри (попыталась представить себе книгу, где еврейский мальчик, чьи родители погибли в концлагере, с таким придыханием высказывался бы об офицере СС) и многие другие. Возможно где-то в глубине этого огромного файлища и скрыты правдоподобные обоснуи всего этого, но я до них не дожила.
- Юмор автора очень странен. Почему посередине рассказа о том, как Гарри в более младшем возрасте укусил учительницу, родителям становится так смешно, что аж надо выйти, чтобы проржаться? Что смешного в диалоге Гарри и Малфоя у портнихи, что лежит всё ателье? В общем, чувство юмора у нас категорически не совпало.
- Та самая научно-популярная часть, которую многие так хвалили, тоже прошла мимо. Длинные куски текста смотрелись, на мой взгляд чужеродно (даже если учесть менторскую натуру оптимизированного Гарри), а некоторые упоминания вовсе были не к месту: зачем было, например, вспоминать Чалдини, если Гарри, по легенде прочитавший его от корки до корки, вообще никак не использует принципы из его книги.

При этом автор заочно производит впечатление приятного парня, с которым было бы здорово поболтать. Но лучше бы он писал фанфик просто по вселенной ГП, не задействуя основных персонажей. И не стеснялся сокращать и сокращать свой ценный текст.

Прочитано по совету Kaia_Aurihn в Лампомобе 2018. Хоть книга и не пошла, но опыт всё равно был интересным. И да, перечитанная поттериана тоже того стоила! Спасибо %)))

Жаль, что не зашло. Наверное, дело в малом интервале между чтением оригинала и фанфика. Юдковский писал, что мог бы выбрать любую вселенную и любых персонажей, но остановился на ГП в силу его популярности, так что не стоило с микроскопом сравнивать характеры там и тут.

Ну, у персонажей, на мой вкус, отсутствовала и внутренняя логика построения характера, и логика их пребывания в сюжете. Скажем так, мне не столь обидно что автор сделал кого-то дураком, сколько непонятно с какой целью и т.д.
Я думаю, что хотя бы страниц на пятьсот поменьше, несколько бета-ридеров и было б уже веселее.
Сам автор кстати весьма интересный человек %)

"Жаль, что не зашло. Наверное, дело в малом интервале между чтением оригинала и фанфика" - хахахаа ))).
Вы серьезно рассматриваете такую причину? ))
Ведь очевидно, что книга о методах рационального (!) мышления (о чем говорит само название книги) зайдет весьма малому количеству людей. Например тем, кто способен самостоятельно (!) додуматься, о чем пойдет речь и каковы цели написания этой книги.
Или тем, для кого статья википедии "когнитивные искажения" читается увлекательнее любой книги - поскольку это не просто познавательно, но жизненно важно/необходимо.
А тот факт, что о книге очень много положительных отзывов - всего лишь говорит о том, как много умных людей ее прочитало )). А большинство тех, кому эта книга не понравится - смогли все-таки додуматься до того, что эта книга не для них ))). Последние скорее предпочитают детские книги или любовное фентези ))... как эта наивная девушка, которая осмелилась высказать свое мягко говоря некомпетентное мнение о гениальном человеке.

По такой логике Myth_inc тоже не глупа, раз решила вовремя остановиться.

До всего надо дойти, дорасти и т. д., но если информацию не предлагать, то МРМ так и останутся словами. Автор популяризировал их и многое другое и не просто так целевой аудиторией выбрал не дяденек из академий, а наивных читателей фанфиков по ГП. Задача не выявить избранных, способных оценить, а увеличить их количество. Не сейчас, так потом, когда разный цвет платья Гермионы в книге и фильме забудется, когда оригинал станет ностальгическим приятным фоном, а не "каноном".
Ложные ожидания и только. Пока читатель ждёт развенчания нестыковок из истории Роулинг, он упускает самостоятельную часть, просто молча ждёт откровения и объяснения, когда надо вести диалог с автором, который и готов "поболтать", но мало кто отвечает.

Короче да, это одна из причин.

Если уж вы решили подкормить такой отборный экземпляр тролля, то продолжите общение с ним в личке, пожалуйста.

Подкормить, а не перекармливать) Тема, по-моему, исчерпана.

Благодарю)
Надеюсь, мне не придётся дальше знакомиться с причудами его мышления.

Я думаю, нельзя судить о юморе. Мне, например, невероятно понравился момент в ателье, я считаю, что это один из самых смешных эпизодов в книге.

Увы, книгу Вы, получается, по сути и не начали. Там впереди много чего изменилось бы: например, появился круто закрученный самостоятельный сюжет.

А эпизод в ателье очень многие (в т.ч. и я) находят великолепным и очень смешным.

Мда, писать рецензию,рассуждая о персонажах, прочитав менее 5%!!! книги, их там десятки и они шикарно прописаны, намного круче чем куски шаблонов у Роулинг. Одна из сильнейших сторон фанфика. Часть про сс в корне не верна, опять же из-за маленькой части прочитанного, очень интересная ветка перевоспитания Малфоя. Единственное в чем соглашусь, это юмор, действительно иногда попадаются очень странные куски, даже кажется, что не так перевели, т.к слишком странно выглядит, но это компенсируется кучей действительно смешных и забавных ситуаций в дальнейшем, что подобное даже каплей из пипетки в бочку меда не воспринимается.
"Научпоп прошел мимо" Всмысле прошел? Он и не начинался. Ситуации в которых Гарри приходилось применять то самое рациональное мышление еще не начались. А до этого весь научпоп это пара цитат и упоминание нескольких экспериментов.

Меня тоже смутил юмор а-ля "лежала вся маршрутка". Видимо, автор решил, что для того, чтобы рассмешить читателя надо просто написать, что все вокруг ржут и падают на пол от смеха. А собственно про сами шутки он забыл)