27 декабря 2018 г. 20:10

Ох уж эта Вилар. Ну я не знаю, как правильно оценить книгу, которая практически вся выдумана.
Хоть и описана красивая, трагическая история любви я просто многому не верила. Чтобы такая высокородная дама ушла в тень, стала доить коров и разводить овец - как то я не так представляю себе жизнь Анны Невиль. Ведь даже в предыдущих книгах описывается ее вздорный, боевой характер, а тут такое.
Да, любовь это замечательно и описано все очень красиво……. если бы у нее было другое имя.
Да и не понятно было, почему ее искали везде , кроме того места , где она жила. Не верю, что Ричард оказался таким глупым, что не подумал о таком исходе дела. Нет, не верю.
33 первых процента книги была только жизнь Анны и ее рыцаря в течении 7 лет в замке на окраине Англии и я заскучала, хотя вроде было все, и любовная история, и ревность, и поклонение Бекингема, но это не то , что я ждала- не было ничего про события в Англии .
И только перешагнув эти 33% мне стало интересно, тут появились и короли и королевы и братья, начались дрязги, бесконечные притязания на корону - то есть то , что хочется читать в историческом романе про правление Эдуарда,а не просто любовный роман одной из жительниц того времени.
Конечно неплохая и концовка .Сражение в замке описано просто великолепно, тут и предательство и сам бой и … печальный конец всем надеждам .Но мой интерес к роману наоборот вырос к концу.
Как теперь повернут это замужество, которое просто не могло быть у такой высокородной дамы и как Ричард придет к своей цели? Это интересно. Анна изменилась, и теперь ее жизнь уже вдали от этого замка на скале будет другой.