27 декабря 2018 г. 15:34

2 Не стоит потраченного времени

Начало было интересным, на середине повествование сильно "забуксовало", два раза бросала книгу, но надежда, что "чуть-чуть потерпеть и вот, вот начнется самое интересное" не сбылась! Не смотря на то, что в книги есть хорошие филосовские мысли, их очень много, временами чтение напоминало сборник философских трактат.
Герои картонные, акцент делается и возвращается через время, на детали, которые потом никак не раскрываются (пример тату Василисы), к чему это было не понятно.
Ни один герой: ни главные, ни второстепенные, ни "проходящие" мимо - не получились, характеры не прописаны (понять по поступкам и разговорам ничего нельзя, они пустые), очень настойчивое описание из страницы в страницу, что Василиса - "железная" леди, Флай - мерзавец, Морок - легендарный, и пр., вероятно по замыслу автора, это должно было уверить, что они именно те и такие, как она их описывает ( чтобы мы "видели" ее глазами правильную картинку) - не сработала.
Итог: книга пустая, кроме раздражения и желания быстро ее "добить" ничего не вызвала. Читать по очень сильному желанию.
Хотите почитать про зону возьмите, как пример, Манасыпова Д.Ю. его дилогию район, чистильщики, вот там и переживания и характеры, события которые цепляют и оставляют след в душе и многое другое. Хотя я думаю, все поклонники ZONA сами могут посоветовать с десяток, а то и больше хороших качественных книг.