Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 декабря 2018 г. 13:37

2.5

Книга "читать в транспорте с отключенным мозгом".
У Ильина читала "Шерифа", он мне понравился куда больше. "Напряжение" в моих глазах - это огромный шаг назад. Герой - Марти Сью, как у всех. Мир не продуман от слова совсем, к сожалению, как у всех. Сюжет, по сути, строится на озлобленном герое, который каждым своим шагом идет против законов общества, а иногда и морали (убитые в интернате дети). К сожалению, тоже как у всех. Самое грустное, что многим такое нравится... Ну, ОК. Лишь бы не пытались повторять за героем в жизни.

Мальчик Максим живет в детском интернате и в 6 лет у него открываются сверхспособности. Дальше идет натужный юмор, попытки героя заработать кучу бабок и поиграть в царя горы в стенах интерната. Проблема в том, что 6-летние дети, которые читают с трудом, недостаточно сообразительны, чтобы так цинично шутить. Ну а после того как "прошло 9 лет" и герою стукнуло 15, Максим ведет себя как мальчик, заторможенный в развитии. Инфантильность, придурь, какое-то странное сюсюканье. Может, это у них семейное? У Максима вообще-то есть сестра Ксения. Которая на год старше, но в свои 16 лет души не чает в мягких игрушках и... тоже сю-сю-сю... Где-то селекционная программа местных жутко дальновидных аристократических домов длинною в 2 тыс лет дала сбой и имбридинг привел к рождению идиотов?

Мир, в котором существует единое государство от Северно-Ледовитого океана на юг до границы, но на его территории есть Княжества Оболенских и т.д. и т.п., и при этом аристократия ведет бандитские войны против конкурентов, отжимает имущество, физически уничтожает целые благородные семьи... Что-то как-то напомнило мне все это 90-е. В учебниках истории, чтоб никто не обольщался, такие периоды называют периодами феодальной раздробленности, что предполагает ослабление вертикали власти в государстве. Т.е., местный император как бы настолько слаб, что не в состоянии навести порядки среди подданых (или нарочно их стравливает). В любом случае, при таких могущественных подданых, правитель вряд ли может себе позволить лишать аристократов имен, имущества и вешать на ближайшем тополе. А аристократы по 2 тыс лет селекционируют людей-Х. Угу, верю...

По чему бы еще потоптаться? О, сюжет написан под впечатлением от просмотра "Санты-Барбары". Эта идея, с брошенным в интернате ребенком ради великой... Нет, вот так лучше - ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ!!!!!! А потом, значит, родителям не дает искать ребенка мысль, что вот он им не простит, что они от него отказались. Ребят... Если среди местных аристократов идея "все ради рода, все ради чести" действительно настолько распространена и агрессивно насаживается, то откуда снова вылазит это сю-сю-сю? "Он нас не простит!", "Ай-ай-ай, нам стыдно показаться ему на глаза!".

А пока крутые аристократы-родители, устраняющие своих конкурентов пачками вместе с семьями и слугами, вяло рефлексируют на заднем плане, 15-летний Максимка убивает сверстников. Ну, они все равно моральные уроды. И вообще это ж не Максимка их убил, а собственная жадность. А теперь пойдет-ка Максимка отдохнет от трудов праведных (сожженый детский интернат), посюсюкает к семьей беженцев. По-моему, это можно назвать психопатией.

Прикольно смотрится на бумаге. Вот лично для вас ситуация, когда 15-летний ученик убивает своих сверстников и поджигает интернат, приемлема с моральной точки зрения потому что:
1. У детей в интернате Ильина нету родителей и никто не станет за ними убиваться?
2. Мальчик по имени Максим 15 лет от роду сказал, что они, эти дети, не заслуживают права жить? (Ну знаете, вот не сошлись во мнениях одни считали что имеют право жить, а вот Максимка решил что не имеют.)
3. Максимка просто может так и ему это сойдет с рук?
Нужное подчеркнуть. Ну, если не покоробит и блевать не тянет.

Мой внутренний голос вдоволь поизголялся над "Напряжением". Скажем так, напряженно занимался этим самым "изголянием" до самой последней страницы.

Препротивная книжонка.
Если мозг в процессе чтения никак не отключался.
картинка Melkij_Parazit
Нигерия. 2013 г. Нападение боевиков-исламистов на с/х колледж. 50 учеников убиты.
За несколько месяцев до этого была сожжена школа-интернат для сирот. Ее подожгли с учениками. Детей сжигали заживо и расстреливали. 45 человек убиты.
За что? Боевики-исламисты "Боко харам" против европейской системы образования.

Себя бы подожгли...

Да, автор нес-с-сущий мораль в массы.

Угу...

Что-то оценка высокая) Мне с одной рецензии тошно от максимки стало

Я в последнее время 5 баллов ставлю, когда мне просто противно колупаться с линеечкой - вот столько? Может больше? Меньше? Тот случай, когда плохую оценку надо обосновать, а тут такой тупизм, что и обосновывать не хочется...

Да это я просто злая))) для меня 5 из 10 - средняя, почти положительная оценка, а почему книга не дерьмо уж пусть её фанаты обосновывают, мухаха

А для меня вот в последнее время 5/10 - это "для одчепу". (Чтобы отцепились.)
Марлен Дитрих говорила "не важно что, лишь бы говорили". Вот если книгу ругают - многие хотят ее прочитать, если книгу очень хвалят - тоже.
А я самоустраняюсь. Без меня. 5/10. Не хочу в этом копаться.