27 декабря 2018 г. 13:14

2.5 Коротко о чувствах

Смешанные впечатления у меня остались от этой книги. Информация подается крайне компактно и сжато, и довольно поверхностно, на мой взгляд. Адресован "Компас эмоций", согласно предисловию, тем, кто хочет лучше разбираться в себе и в своих чувствах, а также психотерапевтам, психологам, и другим специалистам для справочного использования. Я, читая это подумала - наверно, автор очень квалифицированный специалист, раз адресует свое пособие не только людям, далеким от психологии, но и даже психотерапевтам и психологам. В то же время узнаю из книги, что Илсе Санд в прошлом проповедник, которая, слушая рассказы подруги-психотерапевта, подумала, что это все очень интересно и, уволившись с прежней работы, тоже стала психотерапевтом. Дипломированным психотерапевтом, однако, согласно информации из интернета, окончила она Орхусский университет, получила степень по теологии, защитив диссертацию по философии Карла Юнга и Сёрену Кьеркегору. Возможно, я излишне консервативна, но я бы к психотерапевту, у которого отсутствует медицинское образование, на прием не пошла.

Кое-что вызвало у меня откровенное недоумение. Например, глава, в которой Илсе Санд советует советоваться с тем, на кого сердишься. Вот как она сама это делает:

Например, я могу сказать кому-нибудь из друзей: "Когда я прихожу к тебе в гости, в доме у тебя всегда такой бардак, что мне и присесть негде. А ведь ты знаешь, как я люблю порядок. Мне кажется, что тебе совершенно все равно, что в такой обстановке мне ужасно неуютно".

На что друг ей отвечает, что он, вернувшись с работы, отправился на пробежку, чтобы отвлечься от своих мыслей. Илсе пишет, что "после этих слов мой гнев быстро тает, и я радуюсь, что мне удалось избежать ссоры". Не знаю, может все дело в том, что мы с автором выросли в разных странах и по разному воспитаны, но мне кажется, что прийти в гости к человеку и высказывать ему, что у него бардак, и ему все равно, что мне неуютно - это, мягко говоря, некрасиво. В конце концов, откуда я знаю, может, человек плохо себя чувствовал, или был занят, или просто слишком устал, чтобы наводить порядок. А если автор знает, что у ее друга дома постоянно царит Свинарния, то зачем она к нему ходит в гости, если беспорядок настолько ей невыносим? Сиди дома, или пригласи человека к себе (заодно пусть он посмотрит, как выглядит идеальная чистота)))

Механизм работы с тем или иным чувством/эмоцией в книге описан очень скупо, автор либо приводит в двух-трех строчках пример своего пациента, успешно справившегося с проблемой, либо дает совет - обсудите ситуацию с психотерапевтом или коучем, обратитесь к профессионалу и т.д. Зачем тогда нужна эта книга, если все равно все сводится к походу к врачу? Непонятно. В то же время несколько советов из "Компаса эмоций" мне показались интересными, например, как можно обуздать свой гнев или как подавить разочарование и отпустить ситуацию. Но в целом книга разочаровала - конспект под красивой обложкой и не более того.

Школьная вселенная. 2В класс.

Расстроили меня своей неосведомленностью (подозреваю, что при нашем-то менталитете, вас таких немало):

- если главная цель получить таблеточки, то здесь, конечо, без мед.обр. не обойтись, но в круг обязанностей психотерапевта вовсе не входят глубокие докторские познания (а общая анатомия, в т.ч. более детально - гм, и так изучается). Мы с душой работаем, а не с тушкой)), в которой проявляются симптомы из психики.

Зачем тогда нужна эта книга, если все равно все сводится к походу к врачу?

- Вы искренне полагаете, что прочитав одну или даже несколько книг, даже глубоко в них погрузившись, при наличии серьезной проблемы, спровоцированной пси-травмой (учтите, все случаи индивидуальны), Вы *бац* и вылечитесь? Извините, но это наивно. Проблема не вырастает из одной ниточки от одной точки, а является смешением ниточек, точек, дырочек, полос и пр., в которых самому находящемуся внутри ситуации человеку разобраться практически невозможно из-за отсутствия доступа к объективному мета-взгляду.

Вполне допускаю, что чего-то не понимаю, я не специалист по данному профилю, а всего лишь читатель, которые просто интересуется психологией)
По первой части я имела в виду, что человек должен быть достаточно компетентен, чтобы заниматься таким сложным делом, как лечение душ. Этому все равно надо учиться, и, наверно, не один год. Скорее всего, и экзамены какие-нибудь нужно сдавать, чтобы подтвердить квалификацию. А когда человек изучал теологию, а потом вдруг решил консультировать людей по вопросам психологии, я бы такому не стала доверять свое лечение. Вот что я имею в виду под медобразованием.
По второму пункту - понятно, что книга не заменит специалиста, иначе все сидели бы дома и занимались самообразованием, а школ бы не было совсем)) Но при этом в учебниках не пишут - на каждой странице "обратитесь к учителю, он вам все объяснит", а все равно излагается обучающий материал в доступной форме. А в этой книге такого нет, материала и примеров - самый минимум.

Я книгу эту не читала, потому к ней не апеллировала - вполне допускаю, что автор как раз имеет озвученные вами недостатки) А вот фразы, которые я цитировала, звучали не только относительно мадам Санд, потому меня и зацепили - по первому пункту абсолютно согласна в мнении, что человек не обучавшийся психологии и психотерапии не может стать профессионалом (наличие склонностей превращает максимум в любителя со способностями), но вот мед.обр. не является обязательным пунктом в создании пси-профессионализма, речь была об этом) По второму пункту - намного страннее* выглядит отсутсвие в подобных книгах отсылок к необходимости посетить специалиста, поскольку книга не есть лекарь, потому что многие могут подумать (берем авторов-профессионалов), что прочитав их научный труд они получат там ту же инфу, которую обрели бы в общении, т.е. не видят смысла консультации и тем более терапии.

Понятно) Меня просто немного напрягло, что эти отсылки о посещении врача в каждой главе. Может, автор просто перестраховывается на всякий случай, наверно, лучше б было сделать вступление к книге, где и написать, что в любом случае имеет смысл посетить специалиста)

Аааа, наверное, - понимает, что не обладает правами и во избежание ответственности постоянно уточняет)

Может быть :))

Абсолютно правы! Книга сжатая , все сухо и коротко. Безполезная... еще и сам автор книги сомневается в своих словах