27 декабря 2018 г. 12:05

Наконец-то нашлось современное русское произведение,которое мне понравилось.Даже обидно как-то:зарубежных триллеров,ужасов,прозы у меня полно,а из произведений соотечественников в основном классика.
Довольно интересно написано,есть и жуткие моменты,и познавательные:благодаря этой книге можно побольше узнать про староверов,факты из истории родной страны,а также такие умные слова,как например "идиосинкразия")
Не могло не порадовать меня упоминания многих моих любимых фильмов: Убить Билла,Псы-воины,Американский оборотень в Париже(кто не смотрел-рекомендую).
И,как вишенка на торте,донельзя точно описаны нравы современной деревни:как человек,волей злой судьбы временно проживающий в поселке городского типа(фактически-деревня),могу подтвердить-народ действительно в своей основной массе состоит из деградантов,словно сошедших ,нет,не с иконы,а с фотографий паблика vk "Расеянство".
Конец правда получился несколько вялый:с одной стороны то,что в псоглавца может превратиться любой,кто хочет наказать предателя,"ушедшего из зоны",не так попсово ,как стандартное превращение в оборотня; с другой,почему то такое объяснение до конца не удовлетворяет,нет в нем мистики,какой-то великой тайны.А как все хорошо начиналось:полуразрушенная деревня,заповедник,торф(видимо сп**ли у собаки Баскервилей),заброшенная зона...просто смесь "Сайлент хилл" и "Американский оборотень в Лондоне",только в русской обертке.
Атмосфера в книге что надо,поэтому поставлю 5(удивительно,что такой низкий рейтинг)

Еще хочу добавить,что книга мне напомнила сериал 2005 г. "Вепрь"-и частично сюжетом,и атмосферой.Кому понравились "Псоглавцы"-можно посмотреть.