boservas

27 декабря 2018 г. 11:19

4.5 Берегите голову, это очень сложное устройство

Вот даже трудно сказать, относится эта книга к жанру "нон-фикшн" или, всё-таки, это - художественная литература. Конечно, я утрирую, конечно, с жанром всё ясно, но написано так здорово, что некоторые главы, которые, по сути, являются полноценными самостоятельными рассказами, воспринимаются как образцы качественной "художки".

Я так и воспринял книгу, как сборник рассказов, объединенных нейропсихологической тематикой. Автор - настоящий писатель, он даже в большей степени писатель, чем нейропсихолог. Ведь, как часто, профессионалы высокой пробы, взявшиеся за произведение для "широкого круга" читателей, утопают в море специальных терминов и специфике предмета, подавляя своей систематичностью и сухостью изложения.

У Сакса всего этого нет, у него, в первую очередь, есть - люди. И, хотя, это люди необычные, с очень специфичными проблемами, автор не описывает их, как делал бы любой клиницист, а оживляет, максимально приближая к читателю, заставляя того влезть в их шкуры и почувствовать весь трагизм своих пациентов.

Правда, следует признать, что книга, которая явно удалась, все-таки получилась не очень ровной: самая сильная часть - первая, рассказывающая про пациентов с утратами,избытки и наития чуть послабее, концовка - наивное сознание - самая слабая, и единственное место в книге, где местами прописалась скука.

Возможно, это следствие того, что автор очень тонко и остро чувствующий переживания своих героев, более ярко излагает те случаи, где эти переживания более насыщенные и богатые. По крайней мере, мне так показалось.

Для меня книга Сакса еще одно весомое доказательство, что человек - есть его самоосознание, а самоосознание это целиком зависит от состояния аппаратного обеспечения - мозга.

Порадовало частое обращение автора к русской культуре. На страницах книги много признательных слов обращено к выдающемуся советскому нейропсихологу А.Р.Лурии, много его цитат. Упоминается психиатр С.С.Корсаков. В целом звучит признание ведущей роли советской нейропсихологии.

Немало упоминаний и ссылок на Достоевского.
А кроме того есть страницы, посвященные Менделееву, Чехову, Шостаковичу.

Прочитано в рамках игры Флешмоб "Нон-Фикшн-2018"