AndreasCorelli

27 декабря 2018 г. 10:05

4 Гипнотизёр

Когда находишь ответ на старую загадку, он редко оказывается таким, как тебе хотелось

Начну с того, что "Гипнотизёр" мне понравился больше. Вторая половина книги была значительно интереснее. Главных героев двое - Инспектор Йона Линна и доктор Эрик Мария Барк. Есть ещё жена Симоне, сын Беньямин, дедушка Кеннет и другие второстепенные персонажи, которые становились главными при смене места действий. Основных сюжетных линий тоже две. Они переплетены между собой. Мне показалось, что основой послужила история врача, а убийство и следствие уже стали фоном и декорациями. Связующим всё вместе полотном. Мне больше была интересна линия Барка. Особенно глава, где он воспоминает события десятилетней давности, группу совместного гипноза и кучу сумасшедших по которым плачет клиника или тюрьма.

Катастрофы делают нас другими

Книга очень запутана и невозможно догадаться кто что совершил. Хотя автор и не ставил задачу запутать читателя, как в книгах Агаты Кристи и других мастеров пудрить мозги, я не смог догадаться кто похитил ребёнка, до последних глав. Автор просто не даёт возможности вычислить преступника и ведёт читателя за собой.
Теперь немного о сюжете.
Комиссар полиции Йона Линна расследует зверское убийство семьи. Выживший ребёнок лежит в больнице в тяжёлом состоянии со множеством ножевых ранений. Чтобы его допросить инспектор предлагает известному специалисту Эрику Марии Барку погрузить его в гипноз. Эрик давно завязать с гипнозом, но допрашивает мальчика, который сознаются в убийстве своей семьи. Недорезанный мальчик сбегает из больницы прикончив медсестру. Вместе с этим происходит похищение ребёнка гипнотизёра. Как эти дела связаны и что происходит - это и предстоит выяснить Шведским покемонам.

– Проникнуть в чужой дом – это совсем другое.
– Я не проникала в чужой дом.
– Вы разбили окно.
– Камень разбил окно.