26 декабря 2018 г. 23:51

3 Приключение с роялями за каждым кустом

Нравится мне книги про попаданцев в средние века, ну вот ничего не могу поделать с собой. Но рано или поздно приходит момент, что большинство интересных в этом жанре произведений прочитано, а некоторые не раз.
К сожалению, данная книга очень далека от типичных штампов попаданства. Автор таким способом решил оправдать… А действительно что? Главный герой знал, что должно случится в ближайшие дни с принцем и это знание было потрачено в первый же момент. На этом из активов XXI века у него остаётся только русский язык и знание о том, что будет Тридцатилетняя война. Никакого прогрессорства или полезных знаний в этой книге нет. А будет безграничное море удачи, ну или роялей в кустах.
Герой в новом теле получает знания множества языков, способности к фехтованию и стрельбе, безграничное обаяние, красоту, наследство, лояльных к нему родственников и карикатурно неуклюжих нелояльных. Вишенкой на торте будет множество женщин и почти каждой из них он заделает ребёнка.
Об немыслимой удачи даже говорить не хочется. Как только понимаешь, что так будут решаться все проблемы, то судьба героя перестаёт волновать. Всё равно либо вот в этих кустиках, либо в кустах на пару абзацев ранее совершенно случайно будет стоять лакированный рояль.
Интрига с тайным обществом абсолютно не заинтересовала. Да и посвящено ей было совсем немного. Она никак не разрешилась — скорее всего задел на будущие книги. Больше волновала дилемма: что он будет делать со своими женщинами? Каждую вроде как искренне любит, на каждой обещал женится и от каждой будет ребёнок.
С Приключениями барона Мюнхаузена я знаком опосредовано, но так и хочется провести аналогии. Тем более в самом произведении главный герой учит как писать отчёты о своих подвигах.
Пробовал слушать данную книгу в исполнении Михаила Рослякова. Это манерное озвучивание особенно лиц женского пола вызывает стойкую неприязнь к чтецу. Пожалуй, это самая сильная эмоция от книги.
Если кратко: веселое удалое приключение без какой-либо интриги.