26 декабря 2018 г. 21:18

1 Второсортный фанфик.

Понимаю, чтобы выставлять подобные заявления, надо иметь определенную основу, которую я обосную.
ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
С чего бы начать...
Встретила я эту книгу в группе ВК, где посты с ней мелькали ежедневно. «Все лишь купленная реклама» - думала я, пока не влезла в разговор с человеком, который читал сие произведение и мне советовал. Из рецензий здесь я узнала, что есть группа ВКонтакте, которую я тоже посетила. Надо признать, работа с фанатами хорошая, мощная фанбаза. «Наверно, что-то стоящее» - подумала я. И решила прочитать.
Сразу оговорюсь, что я не отношусь предвзято к современным отечественным писателям-фэнтези, наоборот, знакомлюсь с удовольствием. Но во время чтения их творений я делаю пометки, которых у "Ярилиной рукописи" набралось очень даже.
Итак. 1. Начнем с идеи и сюжета.
В отличие от большинства, я не стану проводить очевидных параллелей с ГП.
Начнем с того, что... Полине и Марго ничего не объяснили? Что? То есть они, как их называют, потусторонние, прибыли в абсолютно незнакомое место, и их сразу отправляют колдовать. Все они должны узнать в процессе. Читателю, это, конечно, удобно, но что за абсурд? Им должны были либо объяснить ключевые моменты, либо дать какой-либо справочник, не знаю. Их просто выкинули за порог привычной жизни и бросили в них скатерть-самобранку (с которой тот ещё прикол, зачем вообще она нужна, если столовая, по сути, работает постоянно, исходя из правила, что она открывается с первыми, кто проголодался, и закрывается - с последними). Мне вообще очень понравилось, что Полину и Марго поселили в одной избе, АПХАХХААХХ, ВОДА И ОГОНЬ, КАК СИМВОЛИЧНО, НУ ВЫ ПОНЯЛИ, ДА, уф. Но Ирвинг не понимает, почему их поселили вместе. Ещё раз: глава "Светлого сообщества", могущественнейший и мудрейший (по идее) маг своего времени, спрашивает, почему двух потусторонних поселили вместе. Вообще, ооочень много вопросов по поводу отношений "магов" и "потусторонних".
Итак. Вот есть у нас Марго. Она потусторонняя.

Но ее бабушка маг

Вопрос: почему бабушка ей ничего не рассказала? То есть она рассказывала "сказки", но ведь она могла как-то подготовить внучку к школе магии. Ну, да, действительно, зачем, пусть внучка отправится в далекие края и сама все узнает. И вообще, почему маг живёт среди потусторонних? Это нормально? И при этом маги в Заречье ничего не знают о мире "обычных" людей. Серьезно? Тогда почему так мало потусторонних? Где живут остальные маги? В трёх магических городах? Тогда почему бабушка Марго живёт в мире "обычных" людей? Почему они не рассказывают юным магам об обычном мире, или они никак не взаимодействуют? В общем, одна сплошная дыра.
Раз затронули такую тему, как общение отпрысков богатой семьи с простолюдинами влияет на силы первых? Как? Как это происходит? Я думала, магические силы зависят от врождённых талантов, трудолюбия и усидчивости, но нет! Все портит общение с простыми магами. Как вам такое? С другой стороны, Митя (древний род) должен жениться на представительнице другого знатного рода, ВНИМАНИЕ, чтобы передать свои силы потомкам. Видимо, про генетику там никто не знает, ведь в таком случае все равно гены перемешаются, и есть вероятность, что ребенка с такими способностями и совсем не будет. И вдруг его невеста общалась с простыми магами? Она же тогда совсем свою магию растеряет. Если им так уж важна их магическая особенность, то они должны были бы жениться на ближайших родственниках.
Думаете, это все? Неееет. Но дальше я уже просто тезисно вам все изложу.
1. Где-то в начале нам говорят, что длинные волосы защищают мысли девушек.

спойлер
Но на деле они не защищают ничего и ни от чего.

Но особенность Марго связывают как раз с тем, что и с короткими волосами она способна блокировать чужую магию.
2. Девственность даёт девушкам особые силы, и при ее потере, например,

спойлер
Варя почти ничего не может сделать. А Лисе как-то всё равно, как колдовала, так и колдует.

Или это как-то по-другому работает? Или Лиса девственница? А что насчёт других женщин, у которых есть дети? Непорочное зачатие?
3. В 14 лет потусторонние знают про Кощея (ладно, из сказок, может быть) и Велеса (это уже серьезнее), но не знают про четыре стихии? Если это было сделано для того, чтобы объяснить читателям, то надо было это сделать аккуратнее. А то несостыковычка получается, которая режет глаза похлеще лука.
4. Почему именно водных магов так мало? Их как-то истребляли? Они все куда-то ушли? Это вообще никак не обосновано. То есть вообще никак.
Ну и так далее. Дыр в сюжете больше, чем действий.
Кроме того, первая книга цикла заканчивается... ничем. В прямом смысле, она просто обрывается. Считаю это огромным минусом и непрофессионализмом (конечно, глупо говорить о каком-либо профессионализме, но можно было хоть с концовкой поднапрячься) со стороны авторов. Хоть это и часть цикла, книга должна иметь хоть какое-никакое логическое завершение, а здесь же плюют в лицо. Ощущение, будто перед печатью из книги просто выдрали ее конец. Если автор (-ы) не может хоть чем-то заинтересовать и замотивировать продолжить чтение, то тут не может быть и разговоров о том, чтобы читать дальше, имхо. Первое впечатление хоть и обманчиво зачастую, но оно все-таки самое важное.

Но, надо признать, идея интересная, авторы заморочились и изучили славянскую языческую религию и мифологию. Хотя можно было и лучше, но это я уже придираюсь.
Вообще, в начале все было как-то сумбурно, иногда вообще непонятно, что происходит, но со временем стало лучше.

2. Герои.
Наикартоннейшие. Думаете, я преувеличиваю? Что нужно, чтобы написать типичное Янг эдалт фэнтези (фэнтези для подростков)?
— главный герой/героиня, который весь из себя такой особенный/умный/талантливый/редкий, но как человек обычный и неприметный. Есть. Полина вся из себя обычная, потусторонняя и даже не красавица. Но зато и мысли ее нельзя читать, и вся она такая находчивая, и все на неё пялятся, как стадо баранов.
— своеобразный антипод гг, с которым будут натянутые отношения и даже конфликты. Есть. Но Анисья, на самом деле, не вполне соответствует подобному типажу. Ее называют избалованной богачкой, но... Она обычная. Она из знатной семьи, ее следовала сделать более надменной, заносчивой, хладнокровной (или глупой и от этого ещё более самовлюблённой). Но нет. Она обычная. Самая обычная. Еще и подружилась быстро с другими героями. Думаю, если бы ребенок из богатой и древней семьи будет учиться в школе, которая финансово зависима от этого семейства, он вёл бы себя по-другому.
— персонаж противоположного пола, к которому неравнодушны все, кроме гг. Сева, при появлении которого все девушки (кроме Полины) теряют способность к здравомыслию. Причем самое забавное здесь то,

спойлер
что он родственен сиренам, которые считаются темными созданиями. Но он спокойно учиться в Зарачье, промышляет своими темными делишками, помаленьку совращает будущих коллег, а его друг (ближе к концу) и Лиса, которые об этом знают, ничего с этим не делают.

Ну, Лиса сказала Полине держаться подальше, но... на этом все. Дальше пусть себе

спойлер
занимается своими грязными делишками.

Кстати, толпа взрослых магов ничего странного за ним не замечает. Удивительно.
— окологлавный герой, который весь из себя такой хороший и добрый, но "за его улыбкой прячется печаль/тоска/потерянный носок/доказательства существования единорогов". Не хочу говорить ничего плохого про Митю, но он весь из себя такой безвольный, тихий, ничем не выдающийся, и меня всегда преследовала мысль о том, что он прицепился к Севе как собачка.

В общем, 2/10. Если бы меня кто-то спросил об этой книге, никому не посоветовала бы. Возможно, она будет интересна читательницам лет 11-13, которые еще не искушены хорошей литературой и не обращают внимания на всякие сюжетные линии и картон.