26 декабря 2018 г. 19:01

5 Очень понравилось, поднимает сложные вопросы.

Я не очень люблю научпоп, литература для меня - это скорее досуг, чем знания. Но Харари перевернул мое представление о нонфикшине.

Это самое интересное и увлекательное НЕхудожественное произведение, которое я прочитала в уходящем году. А точнее прослушала: аудиокнига показалась мне доступнее, чем бумажный формат.

О чем же пишет Харари? Он задает большие и сложные вопросы:

- Почему человек оказался на верхушке биологической пирамиды?
- Что позволило нам проделать этот путь и как мы расправлялись с "конкурентами"?
- Что за секретный ингредиент отличает человека от других животных: душа, сознание, божественное вмешательство? Или может быть что-то более объективное?

И главный вопрос: привели ли все эти усилия человека к счастью? Можно ли сказать, что крестьянин после аграрной революции был счастливее охотника-собирателя до нее? И что вообще считать счастьем?

Книга написана достаточно провокационно, весело, с личной подачей. Она затрагивает "горячие" темы: религии, национальности, права людей, права животных.

Есть несколько замечательных глав, где автор рассуждает о месте животных в системе человеческих ценностей, о нашем отношении с природой и диким миром. Шикарная глава про патриархат и гипотезы, почему в разных обществах мира, мужчины доминируют над женщинами и есть ли для этого эволюционные причины.

Теперь вы понимаете, почему на русских сайтах у людей бомбит от этой книги? Особенно на бесплатных, где аудитория в духе одноклассников. Для меня такие вопли - лучшая рекомендация.

Харари ставит человека в один ряд с другими животными. Он ставит капитализм, нацизм, коммунизм, демократию, христианство и язычество рядом, называя все это интерсубъективными мифами. Никакого уважения к "венцу творения", "Богу", "великим идеям" и тп. Рассуждения сопровождаются интересными примерами, исследованиями и иллюстрациями из человеческой истории.

Я тоже в восторге от книги! Сейчас настроена почитать его книгу о будущем - Ноmo Deus. Краткая история будущего.
Действительно самый захватывающий нон-фикшен из всех прочитанных ранее

Я как раз ее сейчас слушаю в аудио. Многие моменты повторяются, но все равно очень интересно!