sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 декабря 2018 г. 17:07

2 Прирождённый психолог и психиатр

Ну да, Достоевский -- прирождённый психолог и даже психиатр. Но дочитать это исследование я не смог. Осилил 5/8 текста и бросил.

Редко читаю литературоведческие труды. Практически никогда. Достоевский -- исключение: люблю его самого и люблю про него читать. Иногда.
Эта книга очень умная. Авторы показали мне Достоевского и его героев с точки зрения психиатрии. Нашлось кое-что интересное и кое-что новое.
Оказывается, многие психиатры -- наши и зарубежные -- высоко ценили Достоевского,

который, как никто, понимает и знает бесконечно сложный лабиринт субъективного мира человека.
...
Достоевский, который создавал своих героев такими живыми, что целые поколения психиатров учились, заглядывая в его романы.

Ну да, это и правда удивительно, за это я и люблю Достоевского. За то, что проникает в душу человека до самого дна.
Однако ж авторы этой книги стараются раскопать психические заболевания у всех персонажей подряд. Например, Свидригайлов, с моей точки зрения, в психическом отношении здоровее многих. Авторы же настойчиво ищут у него какое-то "трудно распознаваемое заболевание". Понятное дело: "нет здоровых, есть недообследованные".
Ставрогин, по их мнению, шизофреник. А по-моему, скорее чрезвычайно умный психопат. А ещё более он просто независимая личность. Гнусная личность, но психически вполне адекватная.
Авторам, разумеется, виднее, на то они и психиатры, но лично у меня упоминание о

... начальных стадиях вялотекущей шизофрении...

вызывает стойкую ассоциацию со знаменитым диагнозом, который в своё время ставили советским диссидентам совсем не по психиатрическим причинам.

В литературном отношении о книге и вовсе не хочу говорить. Может быть, это только лично мне кажется, но отдаёт канцелярским стилем:

самая отвратительная из его историй рассказывается им «за коньяком».

Ну разве не напоминает любимую всеми бюрократами фразу "мною подписано распоряжение"? Почему бы не сказать прямо и недвусмысленно: "я подписал"? Почему бы не написать: "самую отвратительную из историй он рассказал за коньяком"? Без всяких кавычек. За коньяком рассказал, да и дело с концом.
Ну и в общем написано не интересно. Достоевский велик, а его психиатрические комментаторы, к сожалению, нет.

Единственное, за что скажу спасибо авторам, так это за то, что побудили меня прочитать "Двойника" и "Слабое сердце".

=========
И за то же спасибо Папе Сому ( papa_Som ) :)

Сейчас дочитываю сопоставимую книгу - ощущения такие же недоуменные. Нелады с этим врачами, которые начинают ставить медицину как главный метод исследования. Это как "взгляд юриста" превращает всех в "по недосмотру не осужденных" - так и взгляд врача.

Почитаю, что напишете :)