26 декабря 2018 г. 16:59

И снова книга из серии "Детективное Агентство Соседи"!
Если в предыдущей истории (Юлия Лавряшина "Кто похитил Вову?", ИДМ, 2019) у нас была очень ровненькая девочка Катя, то здесь мы имеем дело аж с пятью не очень утончёнными (даже в дверь с трудом проходят) господами. Очень подозрительными. Настолько подозрительными, что они и друг друга постоянно во всём подозревают.
Когда в элитном закрытом клубе с кучей правил и условностей происходит событие, из ряда вон выходящее, джентльмены сумбурно и неуклюже берутся разобраться в деле. Они забираются в чужой дом, тонут в болоте и беспрестанно выясняют отношения.
К счастью, у них есть юный сыщик Питер.
Питеру, конечно, не так повезло в жизни, как этим достопочтенным господам, почитывающим газеты и собирающим мозаику в свободное время. В свои восемь лет Питеру приходится работать, чтобы помогать большой семье, переживающей трудные времена.

"И вообще, Питер считал, что клуб назвали неправильно.По его мнению, почётными жителями нужно было называть тех, без которых город никак не мог обойтись. Вот без сапожника, например, все ходили бы босиком, а без пекаря остались бы без хлеба. А тут получалось, что господа Квакс, Крякс, Гавс, Мякс и Брякс считали себя почётными жителями только потому, что денег у них было больше, чем у других".

Не смотря на все невзгоды, Питер успевает читать, радоваться жизни и подмечать странности и несостыковки.
В этой истории умудряются соседствовать современные многоэтажки и старинные особняки, за стенами которых творится много интересного, автобусы и повозки, глупость и хитрость.
А ещё здесь нас ждёт таинственная пропажа, настоящий клад, милая романтическая история и развязка, в которой исполняются все мечты. Ну что ещё нужно для хорошего детского детектива?