26 декабря 2018 г. 15:54

3 Кто под маской?

Эта книга, как никакая другая, почему-то действовала на меня усыпляюще. Стоило прочитать несколько страниц, как у меня тяжелели веки, закрывались глаза, и я погружалась в сон. Это тем более странно, что первая прочитанная книга Юкио Мисимы "Моряк, которого разлюбило море", влюбила меня в автора и его творчество безоговорочно. Совсем иное впечатление произвел роман "Исповедь маски". Наверно, мне просто было скучно. Отдаю должное автору, который в 1949 году(!) написал о гомосексуализме(!) в Японии(!) Это поступок, тем более роман носит автобиографический характер. Кто же скрывается за маской? Главный герой Кими, который надевает маску порядочного человека, чтобы не отличаться от себе подобных или Юкио Мисима, который под маской литературного героя рассказывает о себе? В какой мере описанное сопряжено с пережитым? Кими сам себя изучает, испытывает, истязает даже. Это доставляет ему немало нравственных страданий. Автор же, рассказывая о себе, собой и остается.
Тема не моя, но интерес к личности и творчеству Юкио Мисимы не утрачен, напротив, буду читать другие его книги.