Rubus_78

26 декабря 2018 г. 12:12

Перефразируя старую рекламу могу сказать только следующее: "Не вся классика одинаково полезна".
Приступив к прочтению романа, я честно настроилась, что Анна Радклиф жила в XVIII веке, что будет тяжеловесный слог и незатейливый сюжет. И всё-таки же книга меня несказанно расстроила. Персонажи написаны как по шаблону - юные влюблённые, родители-тираны, мрачный монах с тёмным прошлым, прочие мерзкие негодяи. Сюжет стандартен: он любит её, она любит его, но весь мир против, кругом обман и заговор. А стиль написания, а диалоги, а повороты сюжета и раскрытие персонажей... Такое ощущение, что читаешь новелизацию какой-нибудь мексиканской "мыльной оперы".
Не спасает даже тот факт, что именно Анна Радклиф, как автор-основоположник жанра готической литературы, сама и придумала все эти шаблоны и повороты сюжета. Именно её книгами зачитывалась Европа, именно они породили фантастическую волну подражаний, и отголоски её произведений до сих пор можно встретить в романах под розовыми обложками.

Третья звёздочка - это сэру Вальтеру Скотту, который взял на себя труд написать заметку о миссис Радклиф, предложенную издательством вместо предисловия.

Книга прочитана в рамках проекта "Собери их всех!"