Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

26 декабря 2018 г. 09:50

5 Изумительная семейная сага!

Я люблю семейные саги, мне даже доставляет удовольствие некая неспешность в повествовании романов.
Сначала книга о семье Казалет подкупила обложкой (уж очень симпатично оформлено!), потом я узнала, что это серия из 5 книг, а у нас издано на данный момент первые три. Я обожаю читать циклы, поэтому загорелась поскорее взяться за эту книгу.

Действующих лиц в книге много. В самом начале нам приводится картинка с семейным деревом. Я подглядывала туда где-то в самом начале (ужасно путались в голове имена детей, а их там не мало). Потом уже каждый персонаж в моей голове обрел свою форму, характер и действия. И теперь я скользила по тексту. ⠀

Немного удивило наличие темы секса в книге. Его там как-то много даже в самом начале. Порой я удивлялась этому, ведь я не ожидала такого реализма в этом цикле

Повествование ведется перед началом Второй мировой, отсюда и название - "Беззаботные годы". Но политическая ситуация накаляется и... книга заканчивается... Теперь ужасно хочу почитать вторую!

Я засыпала, думая о Казалетах, я ела и вспоминала все трудности каждого героя. История действительно погружает в себя.

Советую почитать тем, кто любит семейные саги, любовные романы. У кого нет трудностей с запоминанием большого числа действующих лиц. Кто хочет чего-то размеренного, но вместе с тем интересного.

О, напомнило о книге Франца Вертфоллена, она так и называется «Сцены семейной жизни». Действие тоже происходит в 20ом веке, уже во время Второй Мировой войны. Повествование такое живое-живое, ужасно вовлекаешься в судьбу и отношения главных героев, Элеоноры и Франца фон Вертфоллен.