red_star

26 декабря 2018 г. 07:58

4.5 Власть капитала и город

Сборник довольно разнородных эссе, связанных, пожалуй, только стержнем марксисткой методологии, которую автор пытается применять к городской среде. Живое, непосредственное, заинтересованное и малость восторженное изложение метода и есть главное достоинство работы (Харви позднее посвятит популяризации марксизма несколько отдельных работ).

Как любой относительно молодой исследователь (в начале 70-х Харви было чуть больше 35), Харви агитирует за пересоздание теории. Он набрасывается на различные авторитеты, стараясь показать их несостоятельность. В качестве милой метафоры он использует хорошо известную теорию парадигм научного познания Куна , утверждая, что социальное знание во многом находится на уровне теории флогистона, будучи неспособным верно описывать происходящие в реальности процессы, тогда как творческое применение марксистского метода выведет нас на уровень, аналогичный современной химии. Не слишком последовательно несколько позднее Харви пытается защищать социальные науки от самого Куна, который относил науки о человеке к дисциплинам не пережившим еще смены парадигм а-ля естествознание. Харви утверждает, что как раз социальное знание куда продвинутее в парадигматическом плане – он не только революции переживало, но и контрреволюции, которые до естествознания еще не докатились.

Занятно было и видеть расхождения с Джейн Джекобс. Прочитанный недавно Скотт (который аттестуется иногда как анархист) сближается с оной либеральной Джекобс (она мне знакома пока только понаслышке) на почве предпочтения низовой активности, естественных связей и прочих неавторитарных вещей. Харви же отрицает осмысленность таких подходов, указывая на то, что все это розовые сопли, скрывающие классовую структуру.

Странно как-то все это читать. И про субурбанизацию, и про выселение бедных из их жилья для перестройки кварталов в центре (а-ля московская реновация последних лет). Про несовершенный рынок земли в городе – на него оказывает существенное влияние соседство, то или иное. Про группы влияния, подминающие демократические процедуры. Про инфраструктуру, которая создается исходя из определенных классовых же запросов, которая в свою очередь дальнейшую сегрегацию и порождает. Все это, увы, стало для России абсолютно современно – от разговоров о выселении бедных из центра (буквально в этом году статья молодого циничного урбаниста всколыхнула остаточные моральные сантименты нашей публики) через добровольно-принудительную реновацию к классовой сегрегации.

И, собственно, грусть в том, что ничего пересоздать или изменить мир Харви и другим не удалось – послесловие 2008 года еще более алармистское и печальное – о социальной справедливости уже можно и не упоминать. В этом главная сложность марксистких книг - они срывают театральный реквизит с нашего мира, оставляя читателя наедине с жутковатой бездушной реальностью, на которую он не может повлиять, но которая ой как может повлиять на него.

Спасибо! А вы читали его историю неолиберализма?

Еще нет. Мне спасибо не за что говорить )