anisey

26 декабря 2018 г. 02:05

5 Ремарковская достоевщина

Это будет пост о книге, которая подарила мне две бессонные ночи (я с универских времён не читала по ночам) и благодаря которой я сейчас реву и пытаюсь не расплескать то ощущение, которое осталось после этой книги. Знаете, на встрече с читателями Алексей Викторович, отвечая на мой вопрос, сказал, что у него Россия тоже немытая, и его приятно удивляет, почему после его книг у меня не возникает ощущения гадливости, как после прочтения некоторых лауреатов «Русского Букера» (не будем указывать пальцем). А я сама нашла ответ на вопрос. Во-первых, у Иванова герой никогда не стоит «в белом плаще красивый». Нет, я серьёзно. У его антагонистов всегда есть мотивация, им иногда можно даже сопереживать, поэтому картон на зубах не скрипит. Во-вторых, он никогда не глумится. Если описывает «свинцовые мерзости русской жизни», то плачет вместе с героем, а не посмеивается в уголке, радуясь, что он-то точно «не из таковских». И поэтому получается трогательно и наотмашь, а не чернуха-порнуха-бытовуха. Пролог окончен. «Ненастье» - это роман об обычном русском мужике, пережившем Афган и 90-е. Не о святом, нет. Но и идеи собственной исключительности, как у Раскольникова, у Германа Неволина (о, эти ивановские говорящие фамилии!) нет. Зато есть своя «вечная Сонечка», ради которой он решается на преступление. Пересказывать сюжет не стану. Скажу только, что в романе есть и бандитские разборки, и безжалостный Афган, и житейские дрязги. Но за всем этим «остросюжетьем» я сумела разглядеть тонкую и очень чисто звучащую струну. Впрочем, как всегда у Алексея Викторовича. И мечта о далекой яркой Индии, и своя родная угрюмая деревенька Ненастье, которая не отпустит. Про язык говорить излишне, он у Иванова всегда прекрасный. Меня зачаровывает, как дудочка Гаммельнского крысолова.
Ну и дисклеймер: истории, как «пацан к успеху шёл» и пришёл не ждите, это - про другое. Хотя на первых порах кажется именно так.