evercallian

25 декабря 2018 г. 23:53

Не знаете, как поднять себе предпраздничное рождественское настроение? В этом как нельзя лучше поможет сборник старинных рождественских рассказов, который покорит сердца своих читателей уже с первой истории.

Что очень порадовало - все рассказы написаны писателями-классиками, хорошо известными и теми, чьи имена вы возможно встретите впервые. Так или иначе, благодаря тому, что практически все рассказы в книге написаны в течение одного не промежутка времени, читателю гораздо проще проникнуться настроением рождественских традиций, ритуалов и обрядов конца IX - начала XX века. Меня очень порадовал этот момент, ведь современные рождественские рассказы обычно не вызывают во мне таких светлых и добрых чувств, нежели истории Чехова, Бунина, Лескова и Коровина. Касаемо жанровой наполняемости: здесь вас ждут различные истории, романтические, трагические и мистические, и каждый читатель несомненно, отыщет для себя "свою" историю. Меня не смогли оставить равнодушной рассказы А. Круглова "Наивные люди", В. Немировича-Данченко "Собака",  Н. Лескова "Пугало" и история А. Будищева "Благодатное небо". Без зазрения совести скажу: этот сборник один из лучших в серии "Рождественский подарок" от издательства "Никея".