25 декабря 2018 г. 23:49

5 Дедушка хороший, но не составляет завещание.

В школе нам предлагалась некая часть этой поэмы для заучивания наизусть. Обратившись к "Деду Мазаю и зайцам" вновь, я обнаружил, что эта часть, которую я до сих пор могу воспроизвести по памяти, занимает примерно восемьдесят процентов произведения. Собственно, скрыла от нас система образования немного, только самое начало, но где, на самом деле, закладывается ритм стихотворения, то, о чем оно. По сути, поэма патриотическая. "Старый Мазай любит до страсти свой низменный край". То есть, зайцы являются частью этого самого края, некая эстетическая его часть, бегающая по лесам и полям. Несомненно, это бы мешало детям правильно проявлять свои эмоции на тему "ой, заенька, ой, маленький".

Что касается так называемой "доброты" самого деда Мазая, то мне она и в школе еще казалась сомнительной. По существу, он просто за честную войну. Сами посудите, в самом начале он вздыхает по поводу того, что дичи в наших краях было бы в пять раз больше, если бы ее не истребляли непомерными способами - сетями, силками и т. д. По сути, Мазай просто эколог, за правильное регулирование животных видов. А эта фраза "я их не бью ни весною, ни летом". Для чего он зайцев-то спас? Чтобы всласть на них поохотиться зимой? Со шкурной прибылью.

Думаю, что во всем этот заложена "доброта" самого Некрасова, не верю я в нее. В эти все его страшилки о народе и правах женщин тоже не верю. Хороший конъюнктурщик был наш великий Николай Некрасов, хорошо чувствовал, как профессиональный журналист, тему и куда именно нужно приложиться. Впрочем, все это никак не умаляет его заслуг, даже более того, превозносит их. Слог чудный, читается с удовольствием в любом возрасте. Да и выбор читателю предлагается такой, что я сам готов, в зависимости от настроения, жалеть бедного заюшку или откушать его в сметанном соусе. Невероятный цинизм, не правда ли? Вот она, жизнь-то наша реальная. Детям этого, впрочем, говорить не стоит, но они и сами очень быстро до этого доходят. Ребенок мой когда-то вполне определенно обозвал автора нехорошим словом и я понимаю эти чувства.

А еще стихи необычайно народные, колоритные и читаются с особым привносом. Очень разнообразные, впрочем, Некрасов никогда не был равномерен, чем меня тайно радовал. "Прицелюсь - бух! И ляжешь... У-у-у-х!..." Разве не прекрасно после убористого размеренного текста. А как дети-то радовались такому. При всей стандартной скучности классических текстов для детей.

В общем, хороший был человек, Николай Некрасов, разный.