ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

25 декабря 2018 г. 23:03

4.5 Фантастические твари от "А" до "Я"

Эта книга стоит у меня на полках, великолепнейшее издание, но главный минус в ней для меня, это перевод Марии Спивак. И я до сих пор не могу привыкнуть к "Альбусу Думбльдору", "Рите Вритер", "муглам" и прочему.. Но не буду поднимать эту тему, так как фанаты вселенной уже не единожды об этом высказывались.

Увы, найти данную книгу в издательстве Росмэн мне не удалось, а потому что есть, то есть.

Но теперь к самому содержанию книги - ни для кого не секрет, что это один из учебников для школы Хогвартс, об этом учебнике упоминается в книгах о Гарри Поттере. Ее автор - Ньют Саламандер - магозоолог, который был учеником Дамблдора и, если я ничего не путаю, недоучился в Хогвартсе, так как был исключен (поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь).

К учебнику написано предисловие от лица Ньюта, в котором он очень кратко пишет о себе, о своей деятельности (его молодость приходилась на 20-е годы прошлого века):

В тот период никто из колдовских тайных агентов не осмелился бы притворяться магозоологом. Проявление интереса к магическим существам считалось и подозрительным, и опасным, а ввоз в большой город целого чемодана подобных тварей, с учетом тамошних взглядов, настоящим безумием.

И вот еще показательная цитата из предисловия:

Правда и то, что я первым поймал Геллерта Гриндевальда и что Альбус Думбльдор был для меня куда важнее, нежели просто школьный учитель.

Далее в издании следует введение в учебник на 20 страниц, где Ньют Саламандер рассказывает нам историю определения в волшебном мире, какие существа входят в понятие "тварь", а каки нет, о классификации этих существ по степени опасности и о значении магозоологии. Самый настоящий учебник!))

И естественно, далее основной раздел учебника - "Фантастические твари от А до Я", от Авгурии до Эрклинга (на "Я" не нашлось в волшебном мире зверька))
Каждая статья по твари включает в себя название, категория опасности и описание. А также к некоторым тварям, известным нам по миру Гарри Поттера или же по фильму "Фантастические твари и где они обитают", предоставлены иллюстрации.

Вот например, Акромантула:
картинка ElenaSurilova

А это - Громовест. Помните финал фильма "Фантастические твари и где они обитают", первой части, если смотрели?
картинка ElenaSurilova

Венгерский хвосторог (думаю, все его помнят):
картинка ElenaSurilova

А этого замечательного и шустрого зверька?
картинка ElenaSurilova

И эту птицу, я думаю, вы также узнаете:
картинка ElenaSurilova

И это далеко не все иллюстрации!
Так что, если закрыть глаза на переводчика, то могу смело советовать этот учебник всем-всем-всем, кто любит вселенную Гарри Поттера (или я последняя себе такой приобрела и у всех фанатов она уже есть?)

А "Фантастическим тварям и где они обитают" r50-green.png и даже больше!)