25 декабря 2018 г. 22:52

5 Не в бровь, а в глаз!

Большую часть книги можно свести к одной простой мысли: что посеешь, то и пожнешь. Мне кажется что эти страницы полезно почитать и молодым мамам, ещё ищущим свой родительский путь, и даже тем, кто только задумывается о расширении семьи. Мамы с опытом вряд ли поверят, они же и сами с усами! Хотя как знать) Если верно помню, то первые статьи Быковой я читала в сети с младенцем на руках. И сделал несколько важных выводов:
-здоровый ребенок не нуждается в гипер-опеке
-ему нужна толика свободы и возможность самовыражения
-это маленький,но человек,а не кукла для мамы и папы. Хотите за чужой счет реализовать собственные мечты? Попробуйте, только вряд ли результат устроит.
-сравнивать себя и своё чадо с другими-глупое занятие,(об этом же говорят «Ваш малыш от рождения до двух лет» Уильям и Марта Сирс )
-не ожидайте слишком многого
-будьте чуть смелее и открытие к потребностям малыша и результат вас приятно удивит!
На самом деле, за довольно большим объемом книги, скрывается масса забавных примеров,(смешных для читающего и болезненных для участвующих в ситуации), короткие зарисовки на тему раздела и чуть-чуть советов.
Мне изложенная информация кажется очень полезной! Прямо вот хочется взять и ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶э̶т̶и̶м̶ ̶т̶о̶м̶о̶м̶ настоятельно рекомендовать почитать книгу некоторым знакомым родителям.
Воспитывая ребенка- воспитываешь и себя. Тяжело, но вполне осуществимо.