19 июня 2011 г. 22:28

Давайте сначала об издании. Оно - потрясающее. Невероятное. Чуть ли не каждый разворот - шедевр, который можно разглядывать подолгу; множество пояснительных статеек, а также всяких кармашков, дверок, конвертов и прочего счастья. Я прочитала книгу примерно за три часа, из них, наверное, половина ушла на разгядывание, чтение вставочек, открывания и изучения. И мне 23, на секундочку. Попадись мне эта книжка лет в восемь, я бы ее еженедельно как минимум доставала с полки полапать, и полистать, и перечитать по десятому разу, как все любимое.

А что касается самой повести... Она замечательная. Мне сейчас тяжело вернуться мыслями обратно в июнь, все кажется, что вокруг снег и холодно, и пора заворачивать подарки...
Но она, для взрослого человека, очень тяжелая, очень болит. Все эти войны. Все эти "Ты волшебник, но ты не Господь Бог" - Дед Мороз может выполнить желание про огромную куклу, но не оживит погибшего отца. Этот вопрос о краткости жизни - всего сто лет жил Сергей Морозов в роли Деда Мороза, это ведь не так много, мы привыкли думать, что и обычные люди столько живут - а сколько поколений своей семьи прошло у него перед глазами.. И нельзя с ними быть, нельзя раскрывать чудо, не поймут - рядом остается только его Маша-Снегурочка из огромной семьи.

И этой боли в книжке больше всего. Потому что так уж вышло, что одновременно с историей Деда Мороза в стране началась история переворотов, страшных войн, репрессий, голода..

Наверное, в детстве эту повесть читать проще. Должно быть проще.

А последняя глава лишняя. Лишняя - и все тут. Новый год - это праздник, пахнущий стариной, праздник традиций. Неважно, что создает это ощущение - пообтершиеся старые игрушки, древняя пластмассовая елка, один и тот же список блюд на каждый год, сбор всей семьи вместе, обязательное совместное изучение подарков.. Падонкафскаму стилю и прочим атрибутам современности в такой книге не место, и не потому что я такой лингвистический сноб, а потому что современные вещи слишком блестящие и неуклюжие - они рвут туманную пелену сказки в клочья.

А все вместе это все равно чудо. Настоящее, новогоднее, прекрасное.

Мне тоже последняя глава резанула глаза, лишнее.