25 декабря 2018 г. 20:56

5 Йо-хо-хо и бутылка рома!

Йо - хо - хо и бутылка рома! Всем известное приключение старых пиратов - "Остров сокровищ"

Не знаю, как книга оказалась у меня в новом списке "хотелок". Нет, я не обделила ее вниманием в детстве и прекрасно помнила сюжет. Мучали долгие сомнения, а стоит ли перечитывать до боли знакомое произведение?

Но тут попалась на глаза аудио-постановка. Состав артистов спектакля многообещающий:

Стивенсон - Ю.Яковлев,
Доктор Ливси - Р.Плятт,
Хэндс - Ю.Волынцев,
Бен Ганн - В.Никулин,
Дик - В.Маневич
Разве можно устоять перед таким аудиоспектаклем? Ну и что, что детский? Ну и что, что знаешь наизусть?

И знаете, нисколько не пожалела о его прослушивании. Получила непередаваемое удовольствие. Не соглашусь с теми, кто называет «Остров сокровищ» книгой для мальчишек. Это классика на все времена, шедевр который стоит читать и перечитывать и детям и взрослым. И девчонки найдут в ней для себя «интересности» и своих героев.

Конечно, столь бурной моей реакции, несомненно поспособствовало яркое исполнение аудиоспектакля. Мне не показалась книга слишком наивной. Не успела наскучить и надоесть. Позволила окунуться в ностальгические путешествия со старыми пиратами в поисках сокровищ.

Главная особенность произведения - его краткость, легкость изложения, достаточно много событий на 1 квадратный сантиметр страницы, так что она не успеет вам наскучить, когда закончится.

Только представьте себе, книга, написанная 135 лет назад до сих пор остается хитом для людей разных возрастов и полов. Не потеряла своей актуальности, все так же подпитывает чувства авантюризма, жажды приключений, морской романтики.

Свистать всех наверх! (с)

Блог «Клетчатый бегемот»