Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

25 декабря 2018 г. 20:09

Самая глупая книга по психологии из всех, когда-либо мной прочитанных.
У меня складывается ощущение, что Колин Типпинг решил, что его читатели – пациенты психиатрической клиники, с которыми нужно разговаривать абстрактными понятиями и с разноцветными шариками, чтобы отвлечь внимание от объекта разговора и заставить выпить вредную таблетку, которая превращает в слабовольных марионеток, а не лечит.
Я отметила для себя несколько верных и полезных мыслей, но 95 % книги – пустота и блажь.
Я не специалист в области квантовой физики, но не думаю, что сам Типпинг уверен в правильности своих суждений. Видимо, медитации и божественные силы оказали на автора серьёзное влияние, но я трезвый человек, твёрдо стоящий на обеих ногах.
Возможно, Типпинг закончил какие-нибудь курсы и решил, что стал первоклассным специалистом. Тонкие тела, физические тела…зарождение болезней. Никто не может знать, как это происходит. Нет доказательств озвученным теориям. Нельзя, основываясь на одних предположениях, делать серьёзных и верных выводов. Это не научный подход.
Разглагольствования Типпинга вокруг понятия «архетип жертвы» тоже не являются истиной. Я убеждена в том, что не всегда и всё нужно прощать. Про изнасилование – абсолютно не прав! Человек совершенно не разбирается в столь щекотливом вопросе, и это сразу бросается в глаза. Если женщина, ребёнок или мужчина (мужчины тоже подвергаются насилию, растлению, хотя об этом редко говорят) испытали на себе подобный кошмар, то они никогда не согласятся с автором.
Я думаю, что травму нельзя исцелить полностью, но с ней можно научиться жить. Это как перелом. Если вы сломаете руку в пятилетнем возрасте, а в сорокалетнем возрасте вас насильственно лишат жизни ( не дай Бог) и вы попадёте на стол к патологоанатому, то после вскрытия и подробного изучении трупа будет написано заключение, где будет указано: сколько раз и где и в каком возрасте вы ломали кости, делали ли вам внутриполостные операции и как давно и т.д. Психика – это тот же организм: раны заживают, но шрамы никуда не деваются, если травма серьёзна. То есть, если вам на кожу попадёт кипящее масло и появится коричневое пятнышко: через месяц-два кожа восстановится полностью, но если ожог серьёзный (например, от пожара), то только пластической операцией можно будет поправить состояние и то – не всегда всё будет в первоначальном виде. Надеюсь, прочитавшие рецензию поймут меня правильно.
Типпинг, хватит людей воздухом кормить! Хватит нести бред в массы!
Прощать можно, но в меру. Радикальное прощение – это полный бред. А про Гитлера лучше бы промолчал. Это не самый удачный пример. Ни в коем случае не принимайте радикальное прощение как образ жизни – это ошибка! Гипотеза замечательная: давайте вести себя как последние сволочи, убивать, грабить, насиловать и пусть здравствует радикальное прощение, ведь что бы мы не сделали, будем прощены! Класс! Пойду для начала убью мужа)))) А там пойдёт как по накатанной – люди, которые должны мне денег, непослушные дети, вредные родители. Надеюсь, они прочитали эту книгу и вспомнят о радикальном прощении))))

Читать Ваши рецензии - одно удовольствие. Они такие зажигательные и искренние. Жаль, что Вы пишете мало!)

спасибо)

во многом правильно

Уморительная рецензия!)))

Надеюсь, что Вы шутите)

в каждой шутке есть доля... )

Побольше цинизма, людям это нравится! (с) О.Бендер.
Отзыв в топе, как и следовало ожидать, толпа в восторге. Может просто не хватило ума понять? Рамки в голове не позволили? Вся рецензия, как попытки самоутвердится: я крепко стою на ногах..., я уверена, я я я... потом: психика, драмы, переломы... дык вы так же используете какие то свои гипотезы, как и автор, только у вас это намного уже по восприятию получается. Отзыв как попытка привлечь к себе внимание, видимо от его нехватки в детстве и сейчас, т.ч. Вам стоит перечитать книгу еще раз, возможно ваш ум сможет раздвинуть собственные шаблоны мышления и от этого станет легче.

кажется суть вы не уловили... простить можно лишь полноценно пережив чувства, о чем собственно в книге и говорится. А ещё простить - не равно освободить от ответственности, эту главу вы наверно тоже упустили.

Вы же абсолютно ничего не поняли, что написано в этой книге! Ярчайшее проявление "негибкости" ума! Ваш отзыв сплошное этому доказательство) Как уже писали выше, перечитайте эту книгу еще раз а лучше и не один! Дай Бог вы хоть немножечко сможете сдвинуть свои закаменелые установки! Поверьте, жизнь вокруг заиграет совершенно другими красками..)

Ваши выводы понятны и обоснованы. Возможно придёт время и Вы вернётесь к этой книге. И она заиграет другими красками. Отрицание того, что там написано в книге, ничто иное как Ваша проекция. Вам решать посмотреть в эту сторону или нет. Всему своё время.

Лично для меня книга стала подтверждением моих чувств и догадок о том, как всё устроено.

На основании сказанного, могу сказать вам, что со стороны данная рецензия выглядит как Д..... Б. Вы сами напишите книгу, и помогите тысячам людям, а потом уже выражайте свои мысли здесь, на виду у других людей.