kassiopeya007

19 июня 2011 г. 21:14

1 Спойлер

Эту книгу я хотела прочитать давно, поэтому с радостью взяла присоветованную в рамках флэшмоба "Осиную фабрику".

Честно, я разочаровалась. И этому есть несколько причин:

1. Книга меня не испугала и не удивила. Громкие цитаты типа "Высококачественный литературный хоррор перед вами - держитесь за поручни" сыграли злую шутку с книгой. Всё, что здесь описано - это конечно мерзко, отвратительно, но не страшно, потому что болезненно, потому что глупо, потому что сами герои не понимают, кто они такие есть на самом деле. Здесь нет этого взгляда назад, в прошлое, нет раскаяния! Если бы было раскание, то тогда было бы страшно от осознания того, что я наделал!
Но повествование ведётся о ненормальных вещах совершенно нормальным языком, будто бы так и нужно, будто это и есть в порядке вещей. И нет осознания своей ненормальности главным героем Фрэнком. Ведь он считает себя по сравнению со своим братом, Эриком, совершенно нормальным. И его корёжит от поджигания Эриком собак, хотя он сам не так давно точно так же поджигал кроликов, да и вообще убил трёх детей. Но это для него вполне нормально, это в порядке вещей. И он совершенно не корит себя.
И даже в финале, когда открывается "страшная" тайна Фрэнка (о которой я почему-то начала догадываться намного раньше), он как ни в чём не бывало находит рациональное объяснение своим убийствам и не чувствует абсолютно НИЧЕГО по отношению к тем трём детям, которых он убил, хотя по его рациональному объяснению всё это было зря. Он просто перекладывает вину за всё на своего отца. Но себя виноватым не ощущает.
Бездушная тварь.

2. Я не могу читать книжки, где описывается зло ради самого зла. У меня возникает вопрос: "Зачем?". В нашем мире и так много разных поганностей и ужасных вещей. Зачем наводнять его еще большим дерьмом? Одно дело писать о зле, чтобы показать, каким оно может быть и чтобы люди увидели, к чему тот или иной плохой поступок может привести, чтобы дать понять, что так нельзя, не стоит, не нужно! Но совершенно другое дело - писать о ужасах просто потому что это страшно или, лучше сказать, эпатажно. Ну что ж Иэн Бэнкс на это и рассчитывал. Правильно рассчитал - он произвёл на публику неизгладимое противоречивое впечатление. Молодец, можно похлопать!

3. Это книга, построенная на человеческой глупости, нет, простите, не человеческой тупости, которая никак не осознаётся, которая замалчивается даже и у которой нет имени. Этой тупостью символизирует себя отец Фрэнка и Эрика. Именно на нём и строится весь роман, на этом хреновом экспериментаторе с болезненным рассудком, ненавистью к женщинам и маниакальным интересом к размерам каждого предмета в их квартире.
Вот этой фигуре да психологизма бы! Нет, господин Бэнкс, не так вы расставили приоритеты. Вот если бы этого старичка учёного раскрыть, добавить эмоций, внутренних переживаний, вот тогда бы было... ну ладно, скажу, тогда бы было интересно. Но вот честно, мне не нравится читать про то, как маленький садист Фрэнк мучает животных или убивает людей, мне не интересно, как Эрик поджигает собак и пугает детей червяками, мне интересен вот этот мужчина со всеми его тараканами в голове. Мне интересно, почему он так поступил со своими детьми, мне интересна его жизнь, то, как он влюблялся, женился, любил, страдал, ненавидел! Мне интересна эта личность! Похоже, единственная личность в книге. Ведь это он воспитал этих чудовищ, именно он!
Возможно, тогда бы получилось и страшно, и интересно, и захватывающе, и прожигающе, - если бы только отцу дали голос.

И всё же мне не жаль, что я прочитала эту книгу. Она пронеслась передо мной как нагруженный углём товарняк, оставивший в воздухе душное облако копоти и пыли. Это облако тут же растаяло, разогнанное свежим летним ветерком. Весь осадок, оставшийся на моей одежде, я смою - не страшно. Не осталось мне от книги ничего. Ничего я из неё не вынесла. И удовольствия никакого не получила. Я забуду об этом товарняке уже через пять минут, ведь это всего лишь один из поездов, которых в моей жизни еще будет столько, что запоминать их масть и цвет просто бесполезно.

4/15 Флэшмоб-2011
Приём заявок
Флудилка
Подборка
Спасибо Lamoir за знакомство с Бэнксом.

Комментарий удалён.

Точнее, комментарий-спойлер. Ну и зачем? Те, кто ещё не в курсе, удовольствие от интриги уже не получат.

Да, нужно быть осторожным с комментариями. Вы сейчас исправить не можете? Как-нибудь закрыть, удалить, звёздочки поставить. А то кто-нибудь будет читать, кто еще не знает интриги и расстроится.

Я не могу исправить комментарий и удалить его (прошло время и эта функция недоступна), почему-то не подумала, что те, кто еще не прочел книгу будут читать все рецензии (а в них достаточно спойлеров) и все комментарии к ним. Вот я сглупила :(

Ну наконец-то хоть кто-то увидел в этой книге пошлый эпатаж из которого она и состоит на 95%.

Абсолютно согласна, что это описание грязи исключительно ради грязи. Ничего не несет в себе, абсолютно никакого смысла,уж о морали и говорить нечего. Я бы поставила ограничение по возрасту +18. Да и вообще никому не советую ее читать, не за чем.

это не равнодушие, это психическая болезнь

Книга не для слабонервных. Мне очень понравилась. Да - разрывает шаблоны, ну и пусть. Ничему плохому не учит, а концовка довольно поучительна и я бы сказал с христианским смыслом - что зло никогда не бывает добродетелем, и зло наказывается. Плюс - книга очень атмосферна.

А мне кажется, то, что герой не осознает кошмарности своих поступков, не испытывает раскаяния за них, повествует обо всём так спокойно, будто убить братишку для него - что комара прихлопнуть - вот это всё нездоровое равнодушие и страшно. А сами события совсем не страшны, конечно, но так они и не должны быть.
И не учит книга ничему, это правда - но опять же, не всегда книги пишутся, чтобы чему-то учить.

Я думала, что Заводной Апельсин - самое тошнотворное произведение из мною прочитанных. Рекорд побила Осиная Фабрика.

Кассиопея, привет!
Спасибо за содержательную рецензию. Судя по объёму, произведение тебя "задело" за живое.

Мое мнение, ради интереса, по п.1, 2 не согласен. По 3-му - частично согласен. На мой взгляд твоя ошибка относиьельнт оценки Френком "ненормальности" в том, что ты забываешь про принцип относительности. Я могу посчитать маму, которая громко отрунала, наорала на ребенка в магазине, к тому же еще и давшей ему подзатыльник, психически неуравновешенной женщиной, истеричкой. В то же время, она будет считать себя ангельской мамой, так как, в принципе она не сделала ничего предосудительного. Это конечно, недостаточно впечатляющий пример, но ход мысли понятен. Главное, что я хотел сказать этим, что в том то и проблема таких людей, что онисчитают себя нормальными по своец "системе критериев".

На счет "зло ради зла" нелогично. Я не с точки зрения аргуметации логичности "зла" в произведении. Просто поступки главного героя вписываются в ЕГО философию. У него своя система "весов", ценностей, идеалов.
Из твоих же комментариев следует, гг должен был осознать, раскаяться, зло должно быть наказано. Да в жизни так редко бывает

Извини за опечатки, писал с мобильного )

По поводу ненормальности Фрэнка. Как раз и писала о том, что Фрэнка корежило от поступков его брата, и он считал брата ненормальным. Однако сам он поступал также и даже хуже. Судила с его точки зрения о его ненормальности.

Про зло ради зла - ну неинтересно мне про маньяков читать, когда нет анализа их поступков и понимания того, почему они сделали то, что сделали и почему они таковыми выросли.

Да, тут можно было бы отца "раскрутить" конечно. В этом ты права. Тогда, возможно, многое бы прояснилось. А тым было только - мама приехала, родила, и ... уехала )

Хоспади, что ж вы все привязались к отцу-то к его! Сказано же по-русски - хиппарь, в молодости пережрал кислоты и протек кукухой немного, чего там вынюхивать