25 декабря 2018 г. 14:26

5 Совершенно новый уровень сатиры

Стоит себе город Ибанск, на реке Ибанке и жизнь в нем идёт своим чередом. Но протекает в довольно странном ключе, потому что все вокруг создают видимость работы, устают от бесконечных мероприятий и собраний, делятся анекдотичными историями из своей жизни и стараются выжить в этом сумасшедшем абсурде.

Невероятно шикарная и очень необычная книга. Прежде всего, она необычная по форме. Это похоже на своего рода полифонический роман – очень много персонажей, рассуждений и отвлечений, ссылок на какие-то статьи и книги и всего прочего в таком духе. Автор даёт высказаться всем героям, здесь нет главных или второстепенных, все в одинаковой степени важны, чтобы отобразить творящийся вокруг бардак. И эта же книга является очень злой и жёсткой сатирой на жизнь в Советском Союзе, приправленной изрядной долей абсурда. Что-то похожее (в смысле, по стилю, а не по содержанию) было в книге Джозефа Хеллера «Поправка-22», но книга Зиновьева всё же гораздо сложнее и масштабнее, потому что она является ещё и своего рода социологическим исследованием советского общества и анализом всех ключевых процессов в истории государства. И в книге очень много вставок стишков, поэм, песенок, переделанных известных стихов и лозунгов, что так же сразу даёт понять, что это очень необычный роман.

И всё это невероятно сложно. Такую книгу нельзя читать «залпом», «за один присест» и быстро. По крайней мере, у меня не получалось. Читал книгу без малого три месяца. Иногда откладывал, чтобы котелок хоть немного передохнул и переварил полученную информацию. Иногда откладывал потому, что просто хотелось почитать чего-нибудь полегче. Но бросать книгу не хотелось ни в коем случае. Мне было интересно, куда же всё-таки приведёт этот абсурдно-сатиричный трагифарс. И хоть чёткого и мощного финала, или необычных сюжетных поворотов тут нет, я всё равно остался доволен.

Персонажей здесь просто нереально много. У всех у них клички, очень говорящие и подходящие им по характеру, даже чем-то напоминает Чехова. Но за большинством из них угадываются реальные персонажи. Например, Хозяин в книге – это Сталин, Хряк – Хрущёв, Заибан – Брежнев, Правдец – то ли Солженицын, то ли Пастернак. Но большинство из персонажей – это всё же собирательные образы, имеющие в себе черты многих и многих личностей.

Как я уже писал, книга по форме совсем нелегкая. Но и по содержанию её нельзя назвать легкой, потому что здесь анекдотичные истории (например, про начальство, создающее видимость работы и бурной деятельности путем бесконечных собраний, комиссий и т.д и т.п.) сменяют трагичные (например, про высотку, которая никому не нужна была, но чтобы её взять солдат послали на верную смерть). И так на протяжении всей книге. И читая и те и другие невольно возникаешь: «Нет, ну что за чертовщина там творится то!».

В общем, несмотря на то, что книга далась мне с большим трудом, я более, чем доволен. Это какой-то совершенно новый уровень сатиры. Знания и эрудиция автора, создавшего такое сложное произведение, просто поражают и я просто в восхищении оттого, что он так необычно отобразил и людей, и исторические события, в таком вот метафорично-абсурдном виде. И мне захотелось побольше прочитать про Зиновьева, например, за что именно он был так обозлён на режим. Наверняка в истории одного из многочисленных персонажей прячется и его собственная.

Хотелось бы порекомендовать прочитать эту книгу всем, но так и вижу, как после первых страниц люди будут откидывать книгу в бешенстве, со словами: «Я хочу прочитать художественную книгу, а не чёртов учебник по социологии!». Но книга очень и очень хороша. Люблю такие вот необычные книги, которые действительно удивляют.