Kristinananana

25 декабря 2018 г. 13:43

Подростковый возраст - весьма непростой период (все мы там были, знаем), когда могут произойти события, способные повлиять на будущую жизнь. Для героев романа "Изгои" это время оказывается в буквальном смысле школой выживания: юным, но при этом преждевременно заматерелым и печально опытным подросткам приходится отстаивать право на существование с помощью насилия.

Собственно, роман написан подростком (Хинтон было 16), и получилось у автора очень искренне, правдиво и трогательно, а местами - нервно, напряженно, даже болезненно. "Изгои" - книга не только о подростковом насилии, неравенстве и несправедливости; это ещё и пронзительная история семейных и дружеских отношений.

О чем же заставляет задуматься роман? В частности, о том, что абсолютно каждый человек, тот, кем он является в данный момент, - это результат его постепенного становления как личности. Ничто не возникает из неоткуда, на всё есть причины. Кто-то оказывается сильнее и способен противостоять обстоятельствам и своим порокам, а кто-то становится жертвой собственной слабости, окружения и прочих факторов.

Но изначально мы все равны. Мы в равной степени способны чувствовать, мыслить, иметь привязанности. Никто не лучше. Мы все по-своему одиноки, все нуждаемся в поддержке, в любви, в простом человеческом понимании.

Не знаю, кому в первую очередь адресован роман: подросткам или взрослым? И имеет ли это какое-то значение? В книге содержится мощный посыл для всего общества в целом и каждого человека в частности. Для всех, кто способен сопереживать и разумно мыслить, независимо от возраста.

Эта книга о том, что надо вовремя найти и постараться не упустить тот свет, который живёт в каждом из нас, вне зависимости от цвета кожи, интеллектуальных способностей, социального или семейного положения, финансовой состоятельности. Книга о том, что надежда на лучшую жизнь есть во всяком случае. Главное не ожесточиться, не дойти до критической точки, не пересечь черту, за которой кроме ненависти, боли и осознания бессмысленности всего окружающего, не будет ничего.

Книга о том, что семьёй можно считать не только тех, с кем состоишь в кровном родстве, но и тех, кто просто близок и дорог, кто видит и ценит в тебе лучшее, вдохновляя на маленькие, незаметные, но всё же подвиги.

Книга о том, что нет среди нас лучших или худших, правых или виноватых, хороших или плохих, избранных или изгоев. Есть лишь те, кто заблудился, потерял себя истинного и стал кем-то другим, полным злобы и ненависти; и те, кому удалось измениться, обрести истинного себя, стать цельным.

Книга о важности поддержки и губительных последствиях черствости и безразличия. Тем важнее понимание и ненавязчивая помощь близких, когда ты молод, раздираем противоречиями и сомнениями, когда думаешь, что весь мир ополчился против тебя, убежден, что жизнь отвратительно несправедлива, когда постоянно находишься в состоянии "боевой готовности": готов бороться с самим собой, с обществом, да хоть со всей вселенной.

Книга о том, как вредят стереотипы, наше собственное скудоумие, зашоренность, трусость. Книга, которая призывает быть добрее, участливее, разумнее.