25 декабря 2018 г. 12:10

4 Всем собачникам посвящается

В первую очередь книга привлекла меня обложкой, а затем и аннотацией. Стало интересно, как автор оформила главы от лица собак. И уже с первых страниц стало понятно, что это светлая, лёгкая повесть про веру в добро, про животных и людей, которые их окружают. В книге три повествователя.

Лука. 19-летний парень, спортсмен, который не может найти своё место в жизни. Шумные компании его не привлекают, мериться мышцами с товарищами - тоже не то. За его серьёзность, желание прожить жизнь не в кураже, а сделать что-то стоящее, Луку вполне можно назвать «белой вороной». Насмешки приятелей, непонимание родителей, тишина в личной жизни... Но всё меняется, когда парень попадает в беду - оказывается под лавиной.

Холод убаюкивает его своим шепотом, и Лука засыпает, уверенный в том, что больше никогда не проснется.

Зорро. Это любовь с первой строчки. Главы от лица животных в книгах всегда кажутся трогательными. Зорро - бордер-колли, собака-спасатель. Он натренирован, с хорошим нюхом, пёс обучен, чтобы искать пропавших людей. Так и происходит его знакомство с Лукой.

Зорро смотрит на темное небо. Он понимает, что в этой темноте в незнакомом месте ему предстоит найти пропавшего человека.

Мари. Волонтёр в приюте для собак. Девушка дела. Бары, пустые разговоры и шопинг вызывают у неё утомление. Всё личное время Мари посвящено заботе о животных и благодаря этой работе девушка сможет встретить настоящую любовь.

Она хотела помочь всем этим брошенным животным, которые нуждались в заботе и - самое главное - в ласке, в любви и внимании.

Автор проделала огромную работу, взяв за основу книги реальные события. Паола сама приняла участие в спасательной операции с другими волонтёрами «Альпийской помощи». Благодаря Бруно и Симоне она узнала всё об обучении собак, их работе и жизни вне службы. Этими знаниями она и поделилась с читателями, добавив немного вымышленных событий. Имена сохранились, название организации тоже. А я была рада прочитать про «Альпийскую помощь», ведь это потрясающий труд - помогать в поиске пропавших людей.

У каждого свои причины, но я бы выделил три основные: любовь к собакам, любовь к природе и желание помогать.

Это из плюсов. Что касается минусов, то жаль, что автор не замахнулась на полноценную книгу. Такая интересная тема, такой лёгкий слог и так мало событий. Любовная линия развивается на двух страницах. Мне она тут вообще лишней показалась. Как-то всё быстро, скомкано, поэтому вызывает недоверие.
Все персонажи очень интересные, хотелось бы про них побольше. А так, да, книга быстро читается, по содержанию милейшая, но осталось ощущение незавершенности, не хватило событий.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех!».