Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

25 декабря 2018 г. 10:48

5 Круг должен замкнуться

Всем привет. Я только дочитала эту книгу и пишу на чистых эмоциях. Обычно я всегда восхищаюсь острым умом писателей детективов, который способен придумать что-то столь необычное, многоходовое,не раскрывающее тайн до самого конца. Сегодня я скажу, что давно не читала столь продуманной истории. Я обо всех книгах этого цикла, не только об этой. Начиная читать "Последнюю иллюзию", я не собиралась писать отзыв или рецензию, так как уже делилась впечатлениями о предыдущих трех книгах. Но сейчас понимаю, что эмоции нужно выплеснуть.
Я думала, что эта книга расскажет о ком-то из детей Лорейн и Лизы, но с первых строчек стало понятно, что речь пойдет о ком-то, кто родился намного позже, чем жили они. Можно упомянуть бесконечное "Пра-пра-пра..." растянувшееся на без малого 200 лет.
Итак, далекое от детей и даже внуков Торани и Аластара будущее. Технически мир шагнул вперед, направляемый твердой рукой потомков изобретателей первого самолета. Инкубы. Венец эволюции, или эмоциональные калеки, не доживающие и до 40. И один из них Герберт Сакс. Мужчина, уже почти на пороге смерти, но еще не имеющий сына, которому бы мог оставить все. С братом, что не слишком любит его, и матерью, что считает его экспериментом, длинною в жизнь.
А еще есть Виола. Девушка с искалеченной судьбой, стальным сердцем, потерявшая родителей и не дающая окончательно уйти своей сестре, что находится в коме.
Их свяжет желание Герберта иметь сына. Но есть и другой брат. Ричард Стоун, единоутробный, но не инкуб, названный в честь обслуги, которая когда-то сыграла огромную роль в жизни Саксов. Мужчина, что всю жизнь прибирал за братом, ненавидящий его и желающий ему помочь. Но то, как обернулось для него это желание... удивительная история, захватившая так много событий, которые уже были упомянуты и даже стерты временем. Как много он сделал, как много пережил, с той, о которой мог лишь размышлять в свое время, став для нее больше, чем мог бы быть...
Когда в середине книги я прочитала первые строки попыток помощи Герберту, я едва не бросила читать, так как уже поняла, что произойдет дальше. Но конечно же не удержалась и снова начала читать, вникая, понимая истину, которая только должна прийти в голову к Ричарду, что хотел оставить свой след в истории. К сожалению его встреча с братом получилась совсем не так, как я надеялась, и остается догадываться, что еще происходило с ним, когда для других наступили мирные времена, наполненные надеждой.
Огромное спасибо за эту историю и за всех ее героев! Очень тяжело с ними прощаться, но как и было сказано, круг должен замкнуться. Благодарю.