Сергей Бехтерев «Как работать в рабочее время. Правила победы над офисным хаосом» — рецензия

Оценка IgorMoskalev:  5
Книга не то, чем кажется

Книгу покупал с мыслью - это последняя книга на тему личной продуктивности, которую я беру. Ибо ничего нового написать уже просто невозможно. Так и есть! Ничего нового о личной эффективности в этой книге я не узнал. Кроме того, объем книги раздут. Если убрать диких размеров иллюстрации и абзацы, то получится небольшая брошюра. Но...

Это книга о формировании эффективной корпоративной культуры взаимодействия. Т.е. полезна она будет именно тем, кто хочет что-то изменить в компании к лучшему. В первую очередь она будет полезна руководителям.

Одна из главных мыслей книги звучит примерно так: если есть правило, которое никто не соблюдает, то появятся новые, которые снова не будут соблюдать, и культура в компании будет ухудшаться. Если в компании есть правило, которое демонстративно соблюдает лидер, то рано или поздно появится культура соблюдения полезных правил. Если на одну задачу можно забить, значит и на остальные тоже можно забить. культура компании самоподрывается. Если же ни одну задачу нельзя слить без последствий, то культура в компании будет только укрепляться.

Это книга о стоимости ложки дегтя в бочке меда, это книга о стоимости ошибок взаимодействия. Это книга много о чем. Фактически, в ней собраны идеи из десятка книг, все приправлено хорошими реалистичными примерами.

Для меня главный критерий полезности книги - количество задач на внедрение и количество идей, появившихся после прочтения. В этом году я прочитал 101 книгу и книга Бехтерева побила рекорд по количеству задач на внедрение.

Если же вы ищите книгу, которая поможет вам организовать свой личный труд и приходить домой в адекватное время, то это не лучший выбор. Тот же Архангельский в купе с Алленом и Кови дадут куда больше пищи для размышлений и внедрений.

Книгу стоит прочитать, если Вы хотите наладить работу в своем отделе, переосмыслить свои решения, касающиеся защиты сотрудников от вмешательства извне, задуматься о корпоративной культуре в целом и начать что-то менять.

Симона де Бовуар «Второй пол»
Преамбула. Труды подобные этому чрезвычайно сложно рецензировать. Дискутировать по каждому отдельному факту, приводимому в книге, стратегия проигрышная:…
Hermanarich
Тим Скоренко «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»
С Тимом Скоренко я знаком по фантастическим романам и рассказам, поэтому и не смог пройти мимо этой книги. Ну и будучи инженером тоже не мог не обратиться к…
IgorMoskalev
Дина Рубина «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»
Очередная книга в жанре повседневности. Немного таинственно-дюдективных ароматов и щепотка романтики.
В общем все как всегда. Разве только в этот раз книга…
IgorMoskalev