Сергей Бехтерев «Как работать в рабочее время. Правила победы над офисным хаосом» — рецензия

Оценка IgorMoskalev:  5
Книга не то, чем кажется

Книгу покупал с мыслью - это последняя книга на тему личной продуктивности, которую я беру. Ибо ничего нового написать уже просто невозможно. Так и есть! Ничего нового о личной эффективности в этой книге я не узнал. Кроме того, объем книги раздут. Если убрать диких размеров иллюстрации и абзацы, то получится небольшая брошюра. Но...

Это книга о формировании эффективной корпоративной культуры взаимодействия. Т.е. полезна она будет именно тем, кто хочет что-то изменить в компании к лучшему. В первую очередь она будет полезна руководителям.

Одна из главных мыслей книги звучит примерно так: если есть правило, которое никто не соблюдает, то появятся новые, которые снова не будут соблюдать, и культура в компании будет ухудшаться. Если в компании есть правило, которое демонстративно соблюдает лидер, то рано или поздно появится культура соблюдения полезных правил. Если на одну задачу можно забить, значит и на остальные тоже можно забить. культура компании самоподрывается. Если же ни одну задачу нельзя слить без последствий, то культура в компании будет только укрепляться.

Это книга о стоимости ложки дегтя в бочке меда, это книга о стоимости ошибок взаимодействия. Это книга много о чем. Фактически, в ней собраны идеи из десятка книг, все приправлено хорошими реалистичными примерами.

Для меня главный критерий полезности книги - количество задач на внедрение и количество идей, появившихся после прочтения. В этом году я прочитал 101 книгу и книга Бехтерева побила рекорд по количеству задач на внедрение.

Если же вы ищите книгу, которая поможет вам организовать свой личный труд и приходить домой в адекватное время, то это не лучший выбор. Тот же Архангельский в купе с Алленом и Кови дадут куда больше пищи для размышлений и внедрений.

Книгу стоит прочитать, если Вы хотите наладить работу в своем отделе, переосмыслить свои решения, касающиеся защиты сотрудников от вмешательства извне, задуматься о корпоративной культуре в целом и начать что-то менять.

Павел Корнев «Святой сыск»
Данная повесть представляет собой не продолжение уже многим полюбившегося цикла, а побочную операцию КГБ Стильга в одном из сопредельных государств.…
Mooshkenoom
Михаил Атаманов «Искажающие реальность. Книга 3»
Постепенно позабросил все ЛитРПГ серии, которые читал. Пришло окончательное и четкое понимание - это не мой жанр, от слова "совсем". Но эту серию дочитаю из…
Mooshkenoom
Джеймс Блиш «Дело совести. Засеянные звезды. Козырной валет. Черная пасха. Произведение искусства (сборник)»
Взял книгу, чтобы прочитать Дело совести, а в итоге присосался к томику, пока не перевернул последнюю семисотую страницу.
Лем, Азимов, Саймак, Дик, Хайлайн,…
IgorMoskalev