Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 декабря 2018 г. 07:52

Историю-сказку про Мальчика-Звезду знают многие.
Младенца, завернутого в золотой плащ, нашёл в лесу бедный лесоруб и взял на воспитание в качестве приемного ребёнка. Мальчик вырос красивым и обаятельным, но в процессе взросления чрезвычайно возгордился своей красотой и стал невероятно жестоким. Он и крылья птицам подражал, и кротам глаза выкалывал, и прокаженных камнями забрасывал, ещё и хулиганскую банду собрал вокруг себя – в общем, чудо, а не ребёнок.
Однажды в его деревню пришла нищенка. Она узнала плащ Мальчика-Звезды и сказала, что является его матерью. Она была страшная, грязная, с отвратительными ранами на ногах, и Мальчик-Звезда, веривший в то, что его родителями являются ослепительные звезды, прогнал её из деревни. И, как итог, сам оказался заколдован в страшного и отвратительного нищего.

Это поучительная история о доброте и милосердии, о гордыни и жестокости, об эгоизме и уроках от жизни, которые бывают порой чрезмерно жестокими, но помогают измениться к лучшему. Такой я видела эту повесть в детстве лет эдак в 7-8, такой по большей части я вижу её сейчас.

Но... Всегда есть какое-то "но". И на этот раз "но" оказалось весьма положительным.
"Мальчик-Звезда" во многом слишком отличается от привычных нам сказок. Отсутствие хэппи-энда, выбивающиеся из "сказочного' повествования герои вроде второго лесоруба (первый лесоруб такой милый и добрый, несёт ребёнка домой, а этот просит плащ забрать, потому что они же вместе находку в лесу сделали) и даже стиль текста – в совокупности создало у меня ощущение, что автор решил посмеяться над привычным всем форматом истории. В наше время это стоит называть "стёб", но в 19 веке такого термина не было. Так что повесть полна "сарказма и тонкой иронии".
История Мальчика-Звезды должна восприниматься как трагичная, милая и поучительная и в чем-то так оно и есть, но не смеяться от происходящего невозможно.

Но правил он недолго. Слишком велики были его муки, слишком тяжкому подвергся он испытанию — и спустя три года он умер. А преемник его был тираном.