25 декабря 2018 г. 07:09

5 Дега был прав

Удивительно понятное произведение удивительно трудное для написания рецензии.

Почти всегда отзывы на книги у меня пишутся хорошо, мне есть, что сказать, иногда даже получается придумать необычную форму для изложения своих мыслей.
Но с Воскресением почему-то не так. Я не представляю, как его можно критиковать не пустившись в многокилометровые описания отдельных сюжетных элементов, общей концепции, черт характеров героев и т.д.
А такого результата совсем не хочется.
В осенней серии игр ЧГК 2000 года был вопрос о высказывании Э. Дега о творчестве Толстого, которое он называл "плоским". Собственно, оказалось, что Дега не ругал Льва Николаевича, а даже наоборот. Он сравнивал его литературный талант с талантом живописца, а его произведения с прекрасными картинами.
Невероятно точно, как по мне.
Воскресение предоставляет собой полную во всей красе картину определенного этапа жизни моей страны. Дает мне понимание, какие люди тут жили и какие проблемы их волновали. От дворянина до безземельного крестьянина. От Москвы до каторжного Томска.
Полотно Л.Н. Толстого написано яркими красками эмоций и чувств и мыслей. Уродливых и прекрасных, которые подчас уживаются в одном человеке.

Пожалуйста, если вы еще не читали Воскресение, обязательно стоит это исправить.