25 декабря 2018 г. 01:50

"Муза, где твои крылья" - это очень подробная инструкция, что делать с собственной творческой жизнью. Подробная и логичная, с массой примеров из жизни.

"...в "мирные времена" очень мало кто признает важность таких непонятных вещей, как вдохновение, страсть, одержимость идеями и планами, огонь в груди и блеск в глазах. Даже тем, кто осознает необходимость таких вещей, чувствует, что для него важно творчество и вдохновение, часто очень трудно отвоевать свою точку зрения. Добиться серьезного отношения к себе и своим чувствам и мыслям. <...> Что же говорить о людях, которые, покопавшись в себе, понимают, что мечта у них гораздо более смелая и масштабная?"

По общим описаниям на всяких книжных сайтах может создаться впечатление, что эта книга полезна в основном для тех, кто действительно хочет сделать из творчества профессию. На самом деле нет. Разумеется, для масштабных планов и проектов эта книга бесценна. Но она может пригодится не меньше любому, кто хотя бы сколько-нибудь сомневается в том, что делает.
Пожалуй, тут собран самый полный список всяческих "барьеров креативности", который я когда-либо встречала. И на каждый из них - обоснование и инструкция, что делать, чтобы двигаться дальше. Как общаться с пресловутом внутренним критиком, а что важнее - как обращаться с критикой внешней, как реагировать, что говорить, кому говорить (даже если это наши родные и близкие); все возможные страхи разобраны по полочкам и на каждый предложено противоядие, есть подсказки для рефлексии (а на самом ли деле тебе нужно именно это и непременно вот так?), подробный ответ,кто такие Музы, и как с ними быть или же быть ими ... Есть ощущение, будто бы тебя за ручку ведут от одного вопроса к другому, бережно объясняя, как обращаться с каждым из них. И вот так шаг за шагом разобран практически весь творческий пусть со всеми возможными неудачами и успехами, вплоть до советов по дальнейшему маркетингу. Хочешь творить масштабное? Книжка от корки до корки для тебя. Просто хочешь делать то, что любишь, и не волноваться? Большая часть книги опять же окажется полезной.
Ещё один важный момент: в отличие от многих книг этого жанра, эта - не переводная, написанная русскоязычным автором, выросшим на постсоветских территориях. А это значит, что изначально тут присутствует намного больше понимания между автором и русскоязычными читателями. Потому что похожий бэкграунд, похожий образ мысли, менталитет, если хотите. И примеры и истории есть не только про Европу, но и про нашу реальность.