24 декабря 2018 г. 23:26

5 Слова "верность" и "ревность" состоят из одних букв.

Должен сказать, что пишу это все из ревности. Когда я увидел кучу отзывов на Чехова и Бунина, известных мастеров коротких форм, рассказов, то не очень весело пошутил, что не хватало еще, чтобы подобная мода перешла и к Тэффи. И вот я, обуреваемый ревностью, ревную не на шутку, когда, ревностью полним, ревниво читаю ревнивые отзывы на рассказ Тэффи "Ревность". Судя по всему, микроб ревности пришел и к нам.

Рассказ "Ревность" относится к раннему, российскому периоду творчества Тэффи, позже, в эмиграции, ее творчество приобрело несколько иной оттенок и, хотя не утратило былой меткости и иронии, потеряло некоторый позитивный задор. Но я смеюсь слишком часто, читая Тэффи, гораздо чаще, чем, чем кого-то там другого.

Почему, собственно, ревность? Потому что слово хорошее. В нем какая-то жизненная состоятельность, дескать, нам подвластны высокие чувства, мы способны на эту самую ревность, накал страстей нас оправдывает и объясняет абсолютно все. Помню одного человека, который, завершив карьеру таксиста, решил, что теперь у него есть все задатки для докторской диссертации, а вечернюю школу заканчивать - это формальность, поэтому он выучил одно очень понравившееся ему словосочетание, "причинно-следственная связь". После этого говорить с ним можно было о чем угодно, диалог был предсказуемым всегда.

- Привет, как дела?
- Ты не видишь причинно-следственную связь!
- Ты снова об этом?
- Это потому что ты не понял причинно-следственных связей!
и т. д.

Собственно, смысл рассказа гораздо шире, чем какая-то там ревность, ибо он о надуманных вещах, когда в голове у человека сидит некая пуля и он ничего, кроме нее, не видит и, наверное, видеть не может. "Постеснялся хоть посла б, аль совсем умом ослаб. Где бы, что ни говорили, все одно - сведет на баб" . Пишу я сейчас вам все это пальцами, а пальцы продолговатые, похожие на огурцы, а огурец на 99 процентов состоит из воды. Отзывы наши разные, но тоже похожи на огурцы, а огурец на 99 процентов состоит из воды. И т. д.

Если пойти дальше, то можно, например, обратиться к нашему телевидению, где тоже речь исключительно о ревности, все объясняется ревностью и ревность всему причиной. Я ревную вас к себе, потому что ревность - это именно то, что способно на ревность. И т. д.

Рассказ очень небольшой, очень остроумный и совершенно не о ревности. У Тэффи в основном короткие рассказы, которые не все любят, поэтому могу у нее порекомендовать произведение покрупнее "Авантюрный роман" и биографический труд "Воспоминания".

"Мне надоели мои советчики. Что мне делать? Посоветуйте!" Тэффи.