24 декабря 2018 г. 23:22

5 Девки любят не за белое лицо.

С каждым годом все истории улучшаются. Например, Ленин как-то в юмористическо-показушых целях помог кому-то на субботнике нести бревно. История понравилась и стала обрастать дополнительными людьми и подробностями. В результате, на выходе, где-то уже в 80-х, набралось столько очевидцев, получалось, что то самое пресловутое бревно вместе с Лениным несло уже несколько тысяч человек. К чему бы это, почему историю "Уж что муженек сделает, то и ладно" Андерсен начал именно с этого отступления? (без Ленина, конечно) У каждого из нас есть набор неких рассказов, которые тоже можно назвать личными сказками Андерсена. Из года в год они отшлифовываются и качественно улучшаются, хотя и были где-то когда-то основаны на наших заблуждениях или на наших преднамеренных заблуждениях. Ухватил я эту мысль, а удержать ее, ох, как трудно.

Вообще, мое отношение к великому сказочнику, буквально в этом еще году, не то, чтобы девальвировало, оно просто изменилось. Причиной тому был фильм Эльдара Рязанова 2006 года "Андерсен. Жизнь без любви", который меня сначала невероятно возмутил, мне даже пришлось вне очереди прочитать полуавтобиографический труд Андерсена "Всего лишь скрипач". В итоге я пришел к выводу, что заблуждался насчет великого сказочника и Рязанов был совершенно прав. Андерсен не был таким уж светлым и пушистым, хотя именно такое впечатление складывается у многих, читавших его сказки. В детстве у меня был красно-зеленый двухтомник автора, который назывался "Сказки и истории" и все непонятные маленькому мальчику сказки я записывал в "истории".

"Как муженек решит, так тому и быть" как раз и есть одна из подобных "историй". Очень короткая, очень поучительная и невероятно сложная. Чего, казалось бы, проще - муж сходил на ярмарку, чтобы обменять лошадь на нечто для семьи более полезное. Здесь, впрочем, какой-нибудь философ сразу ухватился за слово и задал вопрос, "а что полезно для семьи?" Как я понял, не раскрывая подробностей сюжета, что история эта о любви. Или о добром чувстве, которое способно создать для нас сказку в этой жизни. Наша демагогия может стать именно тем инструментом, который помогает нам для себя и своих близких придумать что угодно. Но мы тратим ее на сравнение цен, выбор магазинов, пересчитывание рублей и скидок. А ведь можно было нарисовать картину, что муж - глава семьи, муж - настоящий предприимчивый хозяин, муж - работящий и умелый, пусть он ничего полезного в понимании общества и не делает.

А уверенность в собственных близких стоит больше, чем нечто материальное. Конечно, в этой истории Андерсен и о материальном не забыл. Об этом он вообще никогда не забывал, во многих его сказках всегда можно было или мешок денег отхватить, или гусем полакомиться. Обмен же, купля-продажа, спор (об этом тоже идет речь в этой истории)- это всегда неравнозначное действие, в основе которого лежит человеческая природа. Хотя, по Андерсену это как раз и неважно. Жизнь - это именно то, что мы с ней делаем в силу наших способностей.

Короткая история читается в пять минут. Отзыв, наверное, по объему с нею соизмерим. Так почему же жена так боготворит мужа? Наипростейший вывод - потому что он муж и Андерсен обозначил всю патриархальность времени, а мы не можем об этом судить, ибо в то время не жили. Но по сюжету люди по этому поводу сомневаются и даже спорят на деньги. Так за что же жена любит мужа? Конечно, не за красивое лицо.

А я слышала, что не нёс он никакое бревно. Просто сфотографировался с ним и все