Flicker

по аудиокнигам

24 декабря 2018 г. 20:34

3 Приключенческая фантастика

В общем и целом неплохо. Книга представляет собой вполне понятную историю о поисках сокровищ, украшенную космической мишурой. Если убрать полеты на межпланетном корабле, бластеры, инопланетных животных и гуманоидов, то перед нами окажется обыкновенный вестерн. Не имею ничего против такого жанра, только от книги, которую причислили к жанру научной фантастики, ждала большего.
Можно было бы сослаться на год написания 1955. Однако, современниками Андрэ Нортон были такие знаменитые писатели, как Клиффорд Саймак, Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Станислав Лем и другие. Книги двух последних, упомянутых мною авторов, я читала совсем недавно и на их фоне повесть о "Королеве Солнца" научной фантастикой назвать сложно. Скорее это приключенческая фантастика. Конечно, тут есть некоторые попытки объяснить с научной точки зрения устройства внеземных технологий. Но попытки эти слабые. Как можно серьезно отнестись к картине будущего, нарисованной Нортон, если в ее представлении на космических кораблях водятся крысы, люди по старинке пользуются фонариками и биноклями, а программы вычислителя записывают в обычную бумажную книгу. В добавок к этому, характеры действующих лиц были явно не доработаны. А ведь они играли не малую роль в сюжете. Так же расстроил меня откровенно слабый финал. Хотя, если задуматься, то начало было тоже не особо блистательным. В американских фильмах про школьников часто можно увидеть как шайка хулиганов задирает в столовой одиночку-интроверта. Так тут то же самое было. А ведь герои, судя по всему, уже перешагнули порог 16+
Если подводить итог, то рьяным поклонникам научной фантастики, приступая к чтению "Саргассов...", я порекомендовала бы не ждать от книги слишком многого. Это история скорее подойдет для развлечения и отдыха, а не для размышлений и глубокого анализа.

Книга прочитана по совету Forane в рамках игр "Книгомарафон", "Мир аудиокниг", "Собери их всех", "Школьная вселенная", "Годовой флэшмоб"
А так же в рамках совместного путешествия в Виртуальном Книжном Клубе Фантастики и Ужасов "Ностромо"

Очень жаль, что книга вам не понравилась(( Извините за неудачный совет(

Извинятся не за что.
Так сложились обстоятельства. Только вчера "Непобедимого" прослушала-прочитала и после этого "Саргассы.." не зашли. Скорее всего, прочти я эти две книги в обратном порядке, впечатления были бы другие.

Мне раньше эта первая книга цикла "Королевы солнца" нравилась, но давно не перечитывал. Конечно, это не научная, а приключенческая фантастика в духе «Звёздных королей» Эдмонда Гамильтона или «Мира смерти. Планета проклятых (сборник)» Гарри Гаррисона
Из научной фантастики вспомнились «Чёрный человек» Василия Головачёва и «Прыжок в Солнце» Дэвида Брина