24 декабря 2018 г. 20:09

В описании к "Оливии Лэтам" сказано, что, дескать, эту книгу неоднократно сравнивают с "Оводом" и я не могу понять зачем, так как книги совершенно разные. Но куда все, туда и я. В данном случае не могу не сказать пары слов об этих произведениях. Хотя "Оливия Лэтам" мне и понравилась, но "Овод" так и остался любимым творением Войнич. Для меня история Овода более эмоционально сильна и насыщена, тогда как история Оливии драматична и романтична, но недостаточно, чтобы я ахнула и добавила её в "Избранное" на лайвлибе. (Да, вот она - жестокая реальность книжного отбора.)
На первый взгляд героиня может показаться холодной и не эмоциональной, но на самом деле это не так. Не всем же быть добрыми простушками или харизматичными красотками, в конце то концов! Так что по итогам мысленных рассуждений могу сказать, что я всё-таки прониклась симпатией к этой сильной и воодушевляющей героине, каковых всё реже можно встретить на страницах книг.
Не могу не написать о том, что в свои 27 лет Оливия осталась целомудренной девушкой. Я бы посоветовала читательницам подросткового возраста почитать и вдохновиться. Голосую за внесение этого произведения в школьную программу. Не перестаю восхищаться такими героинями, хотя даже в книгах приличное поведение девушек встречается редко.
Немного отойду от оглашения мнения о книге и внесу своей будничности. Вот оно современное течение жизни: Оливия ждёт в приёмной департамента государственной полиции, дабы узнать судьбу своего любимого избранника, а я, читая эти строки, сижу в автосервисе, ожидая новостей о судьбе моего железного коня.
Сюжет не может похвастаться чем-то необычным, я бы сказала, что повествование идёт ровным и плавным ходом. Не могу сказать, будете ли вы из-за сего факта скучать, но я не скучала, так как хотела узнать к чему же приведёт выбранный путь героев. Да и читается книга довольно быстро. Мною она была прочитана за три снежных и ленивых вечера.
Поболее всех из героев (коих, кстати, не так уж и много) мне пришёлся по душе Карол. Я часто (что поделать!) ) западаю на второстепенных мужских персонажей, которых не любит главная героиня (потому что есть главный герой, конечно же), но кои готовы помочь всем на свете. Я называю это "синдром утешения" - хочется помочь и вообще забрать героя себе в реальность. А затем, обычно, когда дочитываю последнюю страницу, я понимаю, что это была влюбленность, улетучивающаяся вместе с завершением чтения книги. Вот такой я влюбчивый рецензент. Стоит добавить, что на написание рецензии моё вечно влюбленное состояние не влияет, правда-правда!
Главной моралью лично для меня стало то, что мне пытались донести во времена глубокой и затяжной депрессии другие люди, но до чего можно дойти только самому, а именно то, что необходимо быть занятым. Не важно, работой или увлечением, но от кошмаров наяву, преподносимых сознанием, можно спастись только занятостью.
Рекомендую книгу к прочтению. Но если у вас, дорогой читатель, на душе гнетущее настроение, то эта трагичная книга не то, что может поднять его. Это так, просто предупреждение, но не препятствие на пути к ознакомлению с творчеством Войнич.