24 декабря 2018 г. 19:05

5 Shut your eyes and see

“Знаете, когда ты замужем за величайшем писателем мира, обо всех помельче как-то забываешь…” Нора Джойс.

Когда я рассказываю о модернизме, я не могу не говорить о самом ярком и главном представителе эпохи — Джеймсе Джойсе. Часто ко мне поступает вопрос, на которой я всегда старалась ответить подробно: “Почему Джойс гений, а его книги шедевры?”. По глазам людей я всегда видела, что их мои слова не устраивают, наверно, они ждали какого-то озарительного ответа от меня.

Я поняла кое-что главное. Чтобы понять гений Джойса, чтобы стать частью его мира, вам нужно прочувствовать его, хотя бы немного подобраться к его монументальному творчеству, которое многих так пугает. Один взгляд на Джойса, простые его бытовые фразочки очаровывали людей. Томас Вулф, Хемингуэй и многие другие следили за Джойсом, даже не представляясь ему, настолько им хотелось оставаться инкогнито, чтобы был шанс понаблюдать за великим Джойсом.

Знаете, Джойс прекрасен. У него было столько недостатков, минусов и различных тараканов, но его гениальность и какая-то неземная аура притягивала людей различной масти. Всем хотелось прикоснуться к чему-то великому, хоть они тогда и не знали будущего.

Писатель обладал рядом странностей, взять хоть его ужасную мнительность, стремление во всем видеть знаки. Он ужасно боялся бурь и молний, они могли довести его до нервного обморока. Джойс обожал символичность, можно даже сказать, что ему нравилась нумерология: он постоянно опирался на различные даты, особенно, если они были связаны с великими людьми.

Нора Джойс, жена писателя, не прочла ни единой книги мужа. Она была единственным человеком в мире, имеющим право критиковать, смеяться и относиться с пренебрежением к Джойса. Кто-то удивится, но именно это и привлекало писателя: Нора была его музой, его главным человеком жизни, его опорой. Когда Нора лежала в больнице месяцами, он заставил врачей поставить кровать рядом с ней, чтобы он мог находиться с ней.

Джойс очень любил своих детей — Джорджо и Лючию. Особенно Лючия, судьба которой была так ужасна, что писатель изматывал себя еще сильнее. Он был единственным человеком, которому Лючия доверяла. Джеймс был привязан и к своему внуку, сыну Джорджо. К слову, внука звали Стивен! Я не знаю связано ли имя как-то со Стивеном Дедалом, но мне нравится так думать. К сожалению, сейчас Стивен довольно агрессивно ведет себя по отношению к поклонникам Джойса: он активно борется за авторские права, постоянно судится с издательствами. Ему даже удалось отменить проведение Блумсдейла. Хочется думать, что это просто какое-то ревностное чувство к дедушке.

Джойс прошел все круги ада Данте: постоянные переезды в детстве, во взрослом возрасте, вечная нехватка еды и денег, поиск хоть какой-то работы. К тому же, Джойс был все-таки ирландцем — очень много пил, что возможно перешло ему от отца. Ко всему этому, писатель серьезно болел. Не одной болезнью. Самой ужасной была болезнь глаз: не счесть сколько раз Джойсу проводили операцию на глаза.

Часто бывало такое, что Джойс почти не видел, но ему это совсем не мешало править “Улисса” или дописывать “Finnegans wake”.

Удивительно будет сказать, но венцом своего творчества Джойс считал свой последний роман — “Finnegans wake”. К сожалению, даже друзья не поддерживали писателя, постоянно заявляя ему, что они просто не понимают его! Герберт Уэллс лично признался Джойсу, что он гений, что Уэллс восхищается им, но не готов такое количество тысяч часов потратить на книгу, чтобы попытаться расшифровать ее.

Собственно, Нора Джойс не отставала, поддев однажды мужа: “Может быть ты все-таки напишешь случайно понятную людям книгу?”

Джеймс Джойс умер 13 января 1941 года, когда вторая мировая война была в самом разгаре. Многие считают эту дату окончанием эпохи модернизма. Писателя похоронили в Цюрихе, Нора не посмела позвать священника (Джойс яро ненавидел церковь), сказав, что не может так поступить с мужем.