24 декабря 2018 г. 16:32

Ну что можно сказать о "Царь Федор. Еще один шанс...". Вполне неплохая, достаточно увлекательная, со своими плюсами и минусами история о бизнесмене, попавшем в прошлое, а именно в конец 16 века.
Кончина Ивана Грозного в 1584 году стала началом острой борьбы за престол среди бояр. Причиной данной борьбы стал наследник престола Фёдор – слабый, безвольный и не способный править твёрдой рукой государством. Именно это побудило Грозного создать ещё при жизни регентский совет для управления государством.
Среди этого круга бояр находится бывший опричник, волевая личность Борис Годунов, который постепенно отстранил от власти других конкурентов, а также используя родственные связи, становится фактическим правителем страны. Вот в тело сына Бориса Годунова - Федора и попадает наш герой.
А теперь остановимся на + и - произведения.
ПЛЮСЫ
Первое и главное это реалистичность всех действий Федора. Вот хочется верить, что в принципе все что он делает это реально сделать. Он не изобретает ни автомат, ни танк, ни паровоз. Главный герой просто систематизирует знания 16 века, оптимизирует производства ( ну например каждый думаю догадался бы, что способ производства древесины на Руси, когда 1 дерево=1доске полученной уже давно устарел и смог бы наладить правильный процесс), чуть - чуть привносит новинок (тушонка, банки). Так что к этому у меня нет вопросов.
Второе тесная связь с историческими события и ее личностями.
Ну и третье, как уже говорил выше достаточно увлекательно. Можно читать/слушать продолжение.
Теперь перейдем к минусам.
Первый и главный для меня минус это наличие множества слов и словечек и жаргона в книге (бабло, жопа, фигушки, хрен вам, быдло, срубить бабла, туева хуча и тд). Лично для меня это портило всю картину. Ну лишние они лишние в книге про 16-17 век пусть и фантастической.
Второе это то с какой легкостью все получилось, все удалось нашему герою. Что бы он не задумал - все так и выходит. Ну прям везучий такой царевич.
Третье, что не понравилось мне, так это то, что он правление Русью рассматривает как бизнес. И не раз говорит об этом.
Как итог можно сказать, что кто любит такой жанр не разочаруется. Лично мне интересно и с продолжением познакомиться

Прочитана в рамках игры killwish