Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

24 декабря 2018 г. 13:56

4 Не для начинающих

Перед нами возможность отправиться в 1951 год (а это год написания книги) во времена до того, как мы "выяснили", что пирамиды построили пришельцы, сфинкса - атланты (ну или кто там жил на земле 10 000 лет назад), а Эхнатон так вообще из параллельной вселенной заявился.
Так вот, в 1951 году обо всех этих "открытиях" и слыхом не слыхивали, поэтому книга представляет собой чистое погружение в египтологию без посторонних примесей.
В первую очередь внимание уделяется именно культуре: развитию самосознания египтян, эволюции искусства, начиная с додинастического периода. Что особенно ценно, культура и искусство рассматриваются не только с точки зрения похоронных обрядов или жизнеописаний знати, но и с позиции обычных жителей Древнего Египта, у которых в общем-то тоже, как оказывается, была очень интересная и насыщенная жизнь.
При этом важно отметить, что исторические события как таковые не являются предметом описания данной книги. Она рассчитана на читателей, которые уже имеют представление об истории Древнего Египта, так что в качестве первого знакомства с древнеегипетской культурой эта книга вряд ли подойдет. Да, традиционно, XVIII и XIX династии будут описаны достаточно подробно с точки зрения хронологии, но вот через древнее, среднее царство и переходные периоды придется продираться самостоятельно.
Также, нельзя не упомянуть, что за почти 70 лет, которые прошли с момента написания этой книги, египтология все-таки шагнула вперед, так что некоторые исторические события и факты уже традиционно интерпретируются в другом ключе. Удивляет, кстати, что таких моментов не так много, как можно было бы ожидать.