24 декабря 2018 г. 13:12

Ранее слыша очень много хорошего об этом фанфике. Мол исправлены все косяки и недочеты, что все более логично и правильно, ЧТО это лучше чем оригинал.
Напишу сразу, что выражаю лишь свое личное мнение и ничего более, НО подобного БРЕДА я еще не читала.
Мне обещали историю, где Гарри будет более логичен и будет менее тупить, но не ЭТО...
Я даже не знаю как это охарактеризовать... Цирк, это какой-то цирк доведенный до абсурда.
Вместо того, чтобы лаконично и органично вписать нового улучшенного Поттера в уже существующую вселенную, он решил переворошить ее по своему усмотрению. Во-первых, это похоже на жалкую пародию с некоторыми вставками научных фактов(что не всегда уместно, считаю, что автор это сделал, чтобы казаться умнее, но это лишь портит впечатления, т.к. он повторяется), во-вторых он кардинально изменил характеры других героев вселенной, Бил Уизли - шизофреник? пр-ф. Квирелл - очень умный, разносторонний человек(волшебник) с супер познаниями в области магии и области маглов(который следит за развитием космонавтики в мире). Серьезно? Зачем было менять модели поведения остальных героев? А Гарри - не просто умная версия каноничного Гарри Поттера, он социопат с рациональным типом мышления, можно сказать гений, который совершенно не понимает как вести себя в обществе(ничего не напоминает?). Какие-то нелепости происходят в ходе повествования, герои поступают себя не так как задумала истинный автор(т.е. не соответствуют модели поведения присущим их характерам), события разворачиваются не так как должны и мне еще очень много всего не понравилось, например, что это за битва устроенная пр-ф. защиты от темных искусств?
Если бы изначально было представлено, что данный фанфик был юмористической пародией на ГП претензий бы не было, я бы читать даже не стала... А так просто пустая трата времени и очень-очень... как бы не со сквернословить... неприятное послевкусие, как будто прочитал очередной кусок .... отсебятины. Дабы простят меня люди, которым понравился данный рассказ... Как говорится на вкус и цвет... все фломастеры разные.
А теперь резюмирую: не читать тем, кто хотел погрузится в волшебную атмосферу ГП(который автор фанфика начисто лишил это произведение), не читать тем, кто хотел увидеть более логического Гарри Поттера и ничего более(автор фанфика переработал по своему усмотрению все характеры персонажей так или иначе), не читать тем, кто не особо увлекается всяким фанфикшн а лишь заинтересован в более интересной истории со вселенной ГП(поверьте фантазии людей заводят достаточно далеко. Например в фанфике К.Клер, той самой что написала "Сумеречных охотников" есть бордели, в которых можно получить любую знаменитость, т.к. там используют оборотное зелье! Как же я хочу это забыть. Вообщем это лирическое отступление говорит о том, что фанфики никогда не будут лучше оригиналов, ИМХО, т.к. мир ГП сказочный, волшебный и удивительный мир моего детства, и портить впечатления вот от таких вещей, как фанфики не стоит). Читать всем тем, кто любит фанфики, всякие разные фанфики, любит шипперить(надеюсь правильно написала слово) не канон, и вообще людям с богатой фантазией. А я буду читать лишь то, что выдает сам автор(Проклятое дитя, кстати, пример того, что нельзя читать то, что не написано тем, кто все это придумал) и никаких больше фанфиков.

Непонятно, с чего Вы вообще взяли, что всё в фике должно быть, как в каноне, "только Гарри меньше тупит". Да, изменено очень многое. Автор в предисловии прямо говорит об "альтернативной вселенной" же.

Все персонажи, насколько я понимаю, стали несколько другими главным образом потому, что автор сделал их "мыслящими". Даже второстепенные персонажи у Юдковского, как правило, не просто тупо следуют художественному шаблону, а имеют свою мотивацию, стараются ставить себе цели и достигать их, оценивая при этом реальное положение вещей.